Меню Поиск

Закрыть

Рога редкого белого носорога попытались незаконно провезти в Шереметьево

24.08.2018 11:09

Рога редкого белого носорога попытались незаконно провезти в Шереметьево

Теги: Редкие животные , таможня , Шереметьево , Красная книга

Попытку ввоза рогов занесенного в Красную книгу белого носорога пресекли на Шереметьевской таможне, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ведомства.

«При проведении таможенного контроля пассажирского рейса Вильнюс-Москва сотрудники Шереметьевской таможни выявили 61-летнего гражданина России, который пытался незаконно переместить рога белого носорога. Так, пассажир, прибывший авиарейсом из Литвы в московский аэропорт Шереметьево, следовал через «зеленый коридор», где сотрудник таможни и обратил на него внимание. В ходе проведения таможенного досмотра ручной клади пассажира были обнаружены рога коричневого цвета с металлической оправой у основания», - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что в своем объяснении мужчина пояснил, что данные предметы являются рогами носорога и принадлежат его знакомому. Их стоимость можно оценить на свободном рынке примерно в 90 тыс. евро.

«Согласно заключению таможенного эксперта ЦЭКТУ установлено, что представленный на исследования товар представляет собой дереваты - рога (передний и задний) Белого носорога. В связи с тем, что данное животное включено в приложение II конвенции СИТЕС от 1973 г. и занесено в красную книгу Международного союза охраны природы, а также имеет охранный статус - «близки к уязвимому положению», открытая торговля его дереватами (рогами) запрещена», - пояснили в пресс-службе.

В таможне добавили, что в действиях пассажира усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ«Контрабанда особо ценных диких животных».

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок