Меню Поиск

Закрыть

Более 2,4 тыс. личных вещей забыли пассажиры на московских ж/д вокзалах с начала года

24.08.2018 08:01

Более 2,4 тыс. личных вещей забыли пассажиры на московских ж/д вокзалах с начала года

Теги: Вокзалы , Казанский вокзал , Москва , Находки , Личные вещи

Свыше 2,4 тыс. предметов забыли пассажиры на московских вокзалах за восемь месяцев 2018 г., лидером по количеству потерь стал Казанский вокзал. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

«С начала года пассажиры столичных вокзалов забрали более 2,4 тыс. предметов со складов забытых вещей. Чаще всего забывали дорожные сумки, одежду, зонты, пакеты с продуктами и другой багаж. На склады попадали и личные вещи пассажиров из камер хранения, которые пролежали в ячейках дольше положенного срока. Лидером по числу оставленных предметов стал Казанский вокзал. За восемь месяцев этого года сотрудники центра забытых вещей вернули пассажирам свыше 560 единиц багажа. Чаще всего вещи теряли весной и летом», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД», в связи с чемпионатом мира по футболу, помимо традиционных сумок и чемоданов, пассажиры оставляли на вокзалах вувузелы, фанатские шапки с рогами и даже флаги своих стран. Один из поклонников футбола забыл на Ленинградском вокзале барабан. Музыкальный инструмент ему успели вернуть перед отъездом на родину.

Центры забытых вещей работают на семи вокзалах столицы - Белорусском, Казанском, Киевском, Курском, Ленинградском, Павелецком и Ярославском. Их нет на Рижском вокзале, где самый низкий пассажиропоток, а также на Савеловском, откуда не отправляются поезда дальнего следования и багаж там забывают намного реже.

Забытые вещи попадают на склад и хранятся в течение 30 дней. Весь бесхозный багаж проверяют. В присутствии полицейских производится досмотр, составляется акт с описью. Все обнаруженные документы не попадают на склад, а передаются полиции, и уже полицейские разыскивают владельцев.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок