Меню Поиск

Закрыть

СК завершил расследование дела «банды Гагиева» о создании ОПГ и убийствах

23.08.2018 18:39

СК завершил расследование дела «банды Гагиева» о создании ОПГ и убийствах

Теги: ОПГ , убийство , Следственный комитет

Завершено расследование уголовного дела о действовавшей в Московском регионе банде Аслана Гагиева. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении Инала Зассеева, Олега Алымова, Ивана Багаева, Мэльса Гобозова, Гонери Джиоева, Игоря Дудия, Чермена Зангиева, Дмитрия Кодоева, Виктора Пронина, Андрея Санкина, Эрика Таутиева, Руслана Юртова, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, пп. «а», «в», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ст. 317, п. «а» ч. 3 ст. 126, ч. 3 ст. 127, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 327 УК РФ (участие в преступном сообществе, бандитизм, убийства и покушения на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по найму, сопряженные с бандитизмом и похищением человека, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, похищение и незаконное лишение свободы человека, незаконный оборот оружия и боеприпасов, использование заведомо подложного документа)», - рассказала С.Петренко.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением 23 августа направлено в Верховный суд РФ для изменения его территориальной подсудности - из-за наличия реальной угрозы личной безопасности участников судебного процесса.

Представитель СК добавила, что расследование дела в отношении руководителей и остальных участников преступного сообщества, в том числе объявленных в розыск, продолжается.

По данным следствия, преступная организация, созданная и возглавлявшаяся А.Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 г. и насчитывала более 50 участников. В результате преступники на территории Московского региона и Северной Осетии убили 60 человек, в числе которых были сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие.

В настоящий момент 23 члена ОПГ приговорены к длительным срокам лишения свободы, в том числе двое - к пожизненному лишению свободы. Под стражей остаются 13 человек, семь человек объявлены в международный розыск, участник преступной организации Георгий Кусов задержан на территории Бельгии и ожидает экстрадиции в РФ.

Сам А.Гагиев ранее был доставлен из Вены в Москву. Уголовное дело в отношении него находится в производстве ГСУ Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В феврале 2018 г. Греция выдала России участника упомянутой преступной организации Артура Джиоева, предположительно, являвшегося «правой рукой» А.Гагиева. При его участии, по данным следствия, совершен ряд убийств, в том числе в 2013 г. - заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

20.06.2018 19:03

Обвиняемый в создании ОПГ и организации убийств А.Гагиев арестован после экстрадиции в Москву

Подробнее

04.07.2018 10:32

Главарю «Банды Гагиева» предъявили обвинение в создании ОПГ и убийствах

Подробнее

03.12.2018 17:38

СК завершил следственные действия в отношении лидера «банды Гагиева» по делу о создании ОПГ и убийствах

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок