Меню Поиск

Закрыть

Около 20 ритуальных масок народов Тихоокеанских островов и Африки покажут в Дарвиновском музее

22.08.2018 18:11

Около 20 ритуальных масок народов Тихоокеанских островов и Африки покажут в Дарвиновском музее

Теги: История , Выставки , Дарвиновский музей

Выставка «Из дальних стран и океанов» пройдет в Государственном Дарвиновском музее с 1 сентября по 11 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«Впервые Дарвиновский музей, известный богатой биологической коллекцией, показывает часть своего собрания этнографии и орудий лова - дары известного океанолога Льва Москалева. Это 18 ритуальных и декоративных масок народов Новой Гвинеи, Фиджи, Цейлона, Мексики, Перу, Венесуэлы, Кении, а также украшения и орудия лова, подаренные исследователем в 2017-2018 гг. Атмосферу путешествий по экзотическим странам создадут яркие птицы, звери и причудливые раковины моллюсков из коллекции Дарвиновского музея», - говорится в сообщении.

Л.Москалев - океанолог, участвовал в 30 морских экспедициях Российской академии наук, посвятил исследованию океана 60 лет жизни, 200 часов провел в глубоководных обитаемых аппаратах, а 1989 г. погружался на глубину в 5 тыс. 460 м. «Но Дарвиновскому музею ученый открылся с другой стороны - как человек широчайшего кругозора, интересующийся культурой коренных народов Тихоокеанских островов, индейцев Южной и Центральной Америки, африканских племен. Из каждой экспедиции Лев Иванович привозил необычные сувениры - ритуальные маски, украшения, охотничьи копья, и за эти годы собралась небольшая, но ценная этнографическая коллекция. В прошлом году учёный решился передать её в дар Дарвиновскому музею, и эти дары впервые будут показаны широкой публике на выставке «Из дальних стран и океанов», - подчеркнули в музее.

В частности, на выставке представят маску середины XX века из новогвинейской провинции Маданг. «Она выполнена из карапакса (верхней части панциря) черепахи, который послужил для местного художника своеобразным холстом. Из глины вылеплены уши, веки, нос, рот, выступы на лбу и щеках, борода - из растительных волокон, а вместо глаз - две раковины каури. Подобные маски использовались папуасами во время религиозных празднеств и для защиты дома от злых духов», - пояснили в музее.

Там также отметили, что в рамках выставки будут также представлены райские птицы, которые редко покидают хранилища музея. «Эта выставка - единственный шанс увидеть их в 2018 г.», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок