Меню Поиск

Закрыть

«Лаборатория Касперского» обучит школьников и учителей правилам информационной безопасности

эксклюзив

22.08.2018 13:44

«Лаборатория Касперского» обучит школьников и учителей правилам информационной безопасности

Теги: Школьники , безопасность , Информация , Обучение , Лаборатория Касперского

«Лаборатория Касперского» начнет обучать школьников информационной безопасности и готовить к поступлению в технологические вузы, первым набором станет седьмой класс московской школы №1409. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель образовательных проектов «Лаборатории Касперского» Вениамин Гинодман.

«Есть инициатива департамента образования города Москвы с 1 сентября открыть 300 классов в рамках проекта «Математическая вертикаль». Мы для начала берем один из них в школе №1409. Там откроется седьмой класс «Математическая вертикаль Касперского». Это только первый шаг. Уже на будущий год в этой школе будет два или три таких класса», - заявил В.Гинодман.

При этом он пояснил, как именно будет вестись работа с учащимися. «Система выстраивается следующим образом: предпрофильная подготовка - 7-9 классы. Она позволит поступить в 10 инженерный класс. Профильная подготовка - 10-11 классы, а затем поступление в технологический вуз. За основу берется федеральный государственный образовательный стандарт. К нему добавляются уроки математики, физики, информатики, усиленная программа подготовки по которым определяется учителями совместно с нами. А во второй половине дня мы преподаем по своей специальности этим детям то, что называется информационная безопасность», - добавил В.Гинодман.

При этом он уточнил, что «информационная безопасность» подразумевает изучение цикла вопросов, в числе которых защита информации в интернете, всех устройств, подключенных к интернету. Лучшие ученики после 10 класса смогут пройти стажировку в «Лаборатории Касперского».

В.Гинодман также рассказал, что что это только первый шаг лаборатории в ведении просветительской деятельности в сфере среднего образования. «Мы планируем организовать курсы повышения квалификации для учителей. Первой станет школа №1409. Ожидается, что на будущий год участниками курсов могут стать учителя некоего объединения близко расположенных школ в Северном административном округе Москвы. Мы для них для начала это устроим, а там посмотрим, наверное, начнем проводить курсы для всего города», - сказал он.

Помимо этого В.Гинодман рассказал, что «Лаборатория Касперского» будет готовить учебные пособия по информационной безопасности. «То, что мы будем издавать учебное пособие по информационной безопасности по своей специальности - это факт. <...> Первое информационное пособие будет готово к 1 сентября этого года. Его презентует на ВДНХ издательство «Просвещение» в рамках «Города образования», - подытожил В.Гинодман.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок