Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин увеличил меры поддержки московских предприятий-экспортеров

21.08.2018 13:45

С.Собянин увеличил меры поддержки московских предприятий-экспортеров

Теги: субсидии , Москва , Предприятие

Власти Москвы приняли решение о введении субсидирования части затрат городских предприятий, экспортирующих свою продукцию на внешние рынки. Соответствующее постановление было принято в ходе заседания президиума правительства города.

«Предстоит принять решение, связанное с экспортом продукции, важнейшей отраслью Москвы. Предполагается компенсировать транспортные расходы экспортеров», - сказал мэр столицы Сергей Собянин.

Кроме того, мэр заявил, что предприятиям-экспортерам будет компенсирована часть затрат на сертификацию товаров, систем менеджмента и на получение патентов и свидетельств.

Как доложил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин, принятые сегодня на президиуме меры поддержки московских предприятий-экспортеров устанавливают ряд требований. В частности, по его словам, установлены максимальные размеры субсидий для возмещения затрат в течение года в размере 3 млн руб. на сертификацию, патентование и транспортировку, в размере 500 тыс. руб. - на сертификацию менеджмента.

Он отметил значимость для бизнеса введенных мер поддержки. «Для малого и среднего бизнеса это очень значимо, потому что как раз выход на рынок, то есть поиск новых партнеров - это те первые затраты, которые несут предприниматели», - сказал А.Фурсин.

Как сообщается в материалах к заседанию президиума правительства, размер субсидий на сертификацию и защиту интеллектуальной собственности не может превышать 50% выручки от реализации товаров за границей. Расходы на транспортировку каждой партии товаров могут быть компенсированы полностью, но в объеме не более 20% от ее стоимости.

Претендентов на субсидирование будут выбирать по следующим показателям: размер среднегодовой зарплаты работников предприятия, отношение налоговых отчислений к сумме запрашиваемой субсидии, доля дохода от экспорта в общем объеме выручки предприятия.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок