Меню Поиск

Закрыть

В профильном комитете ГД предложили ввести обязательный ЕГЭ по естественным наукам вместо английского

эксклюзив

20.08.2018 13:51

В профильном комитете ГД предложили ввести обязательный ЕГЭ по естественным наукам вместо английского

Теги: ЕГЭ , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) предложил ввести обязательный ЕГЭ по одной из естественных наук на выбор выпускников вместо обязательного ЕГЭ по английскому. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Нам прежде всего нужно, чтобы было достаточное количество высококвалифицированных людей, в том числе в инженерных областях, в тех областях, которые обеспечивают сейчас прогресс общества в целом - физика, химия, биология и некоторые другие. Поэтому, вместо того чтобы вводить следующим обязательным экзаменом иностранный язык, я бы ввел на выбор ребят одну из естественных наук», - заявил О.Смолин.

При этом, комментируя инициативу лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что изучение иностранных языков в российских школах должно быть платным, поскольку оно способствует «утечке мозгов», он предложил сделать факультативным изучение второго иностранного языка в школе.

«Я, разумеется, не думаю, что изучение иностранных языков должно быть платным в российских школах. Иностранный язык входит в государственный образовательный стандарт, согласно Конституции и законодательству в его рамках обучение у нас бесплатное. <...> Что касается второго иностранного языка, то оно, мне кажется, в школе не должно быть обязательным, а должно быть факультативным», - добавил О.Смолин.

Кроме того, он отметил, что изучение иностранных языков облегчает возможность желающим уехать из страны, но не является главной причиной отъезда.

Ранее В.Жириновский на свой странице в Facebook предложил сделать изучение иностранных языков в школе факультативным и платным, чтобы предотвратить «утечку мозгов».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок