Меню Поиск

Закрыть

Писателя Э.Успенского похоронили на Троекуровском кладбище

18.08.2018 15:30

Писателя Э.Успенского похоронили на Троекуровском кладбище

Теги: Похороны , Писатели , Литература , ЦДЛ

Детского писателя Эдуарда Успенского похоронили на 21-ом участке Троекуровского кладбища рядом с композитором Владимиром Шаинским (автором музыки для мультфильмов про Чебурашку и крокодила Гену) и писателем Владимиром Войновичем, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Проводить автора в последний путь пришли десятки людей с цветами. Рядом с могилой установили большие траурные венки.

Отпевание прошло в Храме Спаса Нерукотворного на Сетуни, а до этого состоялась гражданская панихида в большом зале Центрального дома литераторов (ЦДЛ).

«Он прожил большую, полноценную, красивую жизнь, создал кучу прекрасных фильмов и книг, у него есть дети, у него есть внуки. И надо сказать, что мы, писатели - такая сволочная категория - мы редко помогаем друг другу, и я не знаю ни одного писателя, в нашей стране точно, который бы столько помогал другим, и не только молодым», - сказал на церемонии прощания ученик Э.Успенского, детский автор Андрей Усачев.

По словам А.Усачева, его учитель даже заставлял недобросовестных издателей выплачивать деньги за работу другим писателям.

«А теперь этой стены у нас нет, к сожалению. Это был самый большой заступник не только за писателей, но и за какую-то правду и справедливость», - отметил А.Усачев.

На церемонию прощания в ЦДЛ, помимо близких Э.Успенского, пришли сотни людей, в том числе бывшая жена, телеведущая Элеонора Филина, народный артист РФ Марк Розовский, литературный критик Владимир Новиков, телеведущий Леонид Якубович, писатель и правозащитница Алла Гербер, писатель Владимир Бондаренко, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов и другие коллеги, а также поклонники творчества автора.

Ранее сообщалось, что поэт скончался в Москве на 81-м году жизни. Причиной стало онкологическое заболевание.

Э.Успенский родился в Егорьевске Московской области 22 декабря 1937 г. Писать стихи и рассказы он начал в старших классах школы, продолжил заниматься литературным творчеством и в студенческие годы.

Широкую известность Э.Успенский получил как автор произведений для детей. В 1960-1970 гг. вышли книги «Крокодил Гена и его друзья» (1966), «Вниз по волшебной реке» (1972); огромную популярность приобрели пьесы «Чебурашка и его друзья» (1970), «Наследство Бахрама» (1973), «Отпуск крокодила Гены» (1974), написанные совместно с Романом Качановым.

В 1980-1990 гг. была опубликована серия детских книг писателя: «Каникулы в Простоквашино», «Дядя Федор, пес и кот», «Колобок идет по следу», «Разноцветная семейка», «Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы» и другие.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

18.08.2018 11:21

Церемония прощания с детскими писателем Э.Успенским началась в Москве

Подробнее

18.08.2018 14:30

Церемония прощания с детскими писателем Э.Успенским в Центральном доме литераторов

Подробнее

18.08.2018 12:32

Церемония прощания с детскими писателем Э.Успенским в Центральном доме литераторов

Подробнее

14.08.2018 23:50

Писатель Э.Успенский скончался в Москве на 81-м году жизни

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок