Меню Поиск

Закрыть

Московские нововведения по выборам могут сформировать в проект закона для реализации в регионах

17.08.2018 12:40

Московские нововведения по выборам могут сформировать в проект закона для реализации в регионах

Теги: Выборы , Выборы мэра Москвы

Московские нововведения по проведению выборов могут сформировать в проект закона для распространения на другие регионы России. Об этом сообщил заместитель председателя общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, руководитель рабочей группы Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами территории города Москвы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в ходе пленарной сессии конгресса общественных наблюдателей-2018.

«На предстоящем заседании Совета законодателей Центрального федерального округа мы предложим нашим коллегам из региональных законодательных собраний проект модельного закона, который может быть ими принят для реализации новаций, аналогичных тем, что вступили в силу в Москве в этом году - это наблюдатели Общественной палаты и экстерриториальные участки», - сказал А.Шапошников.

Он добавил, что Москва накопила огромный опыт общественного наблюдения за выборами, который может и должен быть применен в других субъектах Российской Федерации.

Ранее в Москве были приняты решения по формированию корпуса общественных наблюдателей за выборами мэра столицы, по созданию избирательных участков для голосования на данных выборах вне территории Москвы.

На предстоящих выборах мэра будут введены несколько новшеств. Так, время работы избирательных участков продлено с 20:00 до 22:00. Кроме этого, законом устанавливается право Общественной палаты Москвы назначать наблюдателей в избирательные комиссии, действующие на территории города. Также избирательные участки будут организованы на 209 точках вне Москвы - в Московской, Калужской, Владимирской и Тульский областях.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок