Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие приостановило незаконные работы в городской усадьбе Шувалова на ул. Покровка

17.08.2018 12:38

Мосгорнаследие приостановило незаконные работы в городской усадьбе Шувалова на ул. Покровка

Теги: Мосгорнаследие , объект культурного наследия

На объекте культурного наследия федерального значения «Городская усадьба Шувалова, XVIII-XIX веков - Главный дом, конец XVIII века» приостановлены незаконные работы, сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Здание по адресу: ул. Покровка, д. 38А является объектом культурного наследия федерального значения «Городская усадьба Шувалова, XVIII-XIX вв. - Главный дом, конец XVIII в.» В связи с обращением на «горячую линию» Мосгорнаследия, сотрудниками ведомства была проведена проверка и выявлено проведение несанкционированных работ на объекте», - говорится в сообщении.

Как отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, слова которого приводятся в материале, в результате осмотра зафиксирован факт ведения ремонтных работ в помещениях второго этажа и антресолей, во дворе установлен бункер для крупногабаритного мусора, в окно второго этажа выведен строительный рукав, в который рабочими сбрасывается строительный мусор (кирпич, сбитая штукатурка, древесина), через окна видны следы демонтажа перегородок. Проектная документация Мосгорнаследием не согласовывалась, разрешение на ведение указанных работ не выдавалось.

«В очередной раз мы имеем дело с недобросовестным отношением собственника к вверенному ему памятнику архитектуры. Дом городской усадьбы Шувалова является одним из самых значительных зданий Москвы, построенных в период раннего классицизма, в связи с чем он был включен в один из шести знаменитых альбомов партикулярных строений Михаила Казакова. У здания интереснейшая история - дом выстроен около 1780 г. Иваном Шуваловым, известным фаворитом императрицы Елизаветы Петровны. В 1812 г. по преданию здесь жил один из наполеоновских маршалов. В этом доме родился и вырос гражданский губернатор Москвы, а затем московский городской голова, князь Владимир Голицын. Представителю собственника объекта вручено предписание о приостановке работ, в настоящее время в отношении заказчика ведется работа по привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ», - уточнил А.Емельянов.

В пресс-службе добавили, что объект был приобретен собственником у Москвы на аукционе, состоявшемся 30 января 2018 г., условием приобретения являлось соблюдение условия охранного обязательства, а также исполнение плана работ акта технического состояния объекта.

«В связи с инцидентом департамент культурного наследия Москвы возьмет на особый контроль исполнения собственником требований охранного обязательства», - добавили в Мосгорнаследии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок