Меню Поиск

Закрыть

И.Свиридов посетил дом-памятник С.Елагина для решения вопроса о планируемой к нему пристройке

15.08.2018 15:25

И.Свиридов посетил дом-памятник С.Елагина для решения вопроса о планируемой к нему пристройке

Теги: Кандидаты , реставрация , Москва , объект культурного наследия , Выборы мэра Москвы

Кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов посетил объект культурного наследия - дом потомственного почетного гражданина Сергея Елагина по адресу: Страстной бульвар, д. 11 для решения вопроса о планируемой к нему пристройке, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы видим памятник архитектуры конца XIX - начала XX веков - дом потомственного почетного гражданина С.Елагина, который находится под государственной охраной. Под видом якобы мер по сохранению этого памятника уже согласовано строительство пятиэтажного здания непосредственно в близости этого памятника, впритык, вплотную. Это однозначный пример классической точечной застройки, которая абсолютна неприемлема в центральной части города. Это уродует лицо нашей исторической столицы, и уродуется сам памятник и его вид. Нам в свое время обещали, что точечная застройка будет остановлена. Тем не менее мы видим сегодня, что в двух шагах от Кремля согласовываются аналогичные лужковским (Юрий Лужков занимал пост мэра Москвы с 1992 по 2010 гг. - прим. Агентства городских новостей «Москва») проекты», - сказал И.Свиридов.

Кандидат в мэры подчеркнул, что считает необходимым незамедлительно остановить стройку нового здания около памятника, а объект культурного наследия отреставрировать, сохраняя его исторический облик. Он также уточнил, что проект «регенерации» дома появился в 2015 г. и предусматривает строительство на месте сада пятиэтажного гостиничного комплекса с многоуровневой подземной парковкой и достройку особняка, что, по его мнению, недопустимо по отношению к культурным объектам наследия.

«Пересмотр градостроительной политики Москвы - один из главных пунктов моей предвыборной программы. Я, несомненно, добавлю этот объект в свою «Карту проблем Москвы»», - подытожил И.Свиридов.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования - 9 сентября 2018 г.

Рубрика: Политика , Культура , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок