Меню Поиск

Закрыть

ЦИК до октября ожидает получить от экспертов предложения по видеофиксации нарушений на выборах

15.08.2018 12:51

ЦИК до октября ожидает получить от экспертов предложения по видеофиксации нарушений на выборах

Теги: Видеонаблюдение , Выборы , ЦИК РФ , Эксперты

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ ожидает к концу сентября получить от экспертов предложения для методики использования материалов видеонаблюдения для совершенствования избирательного процесса. Так, предполагается, что использовать видеозаписи можно как для предотвращения нарушений, так и для их выявления. Об этом журналистам сообщила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

«Мы предложили создать такую методику ряду экспертов - попробовать сформулировать все возможные нарушения и отклонения от процедуры, которые можно фиксировать с помощью видеонаблюдения, создать перечень. Мы все заинтересованы в том чтобы выборы были максимально прозрачны, и видеонаблюдение работало на предотвращение в лучшем случае возможных нарушений, в худшем - на их выявление. Я попросила это сделать, если возможно, к концу сентября», - сказала Э.Памфилова.

Глава ЦИК РФ предложила также уточнить, при каких условиях с помощью видеозаписей можно контролировать явку избирателей. «Возможно ли и при каких условиях контролировать процесс явки, что нужно сделать? Какая методика должна быть, какие должны быть изменения в законе, при каком техническом обеспечении это возможно, какое должно быть разрешение у камер», - уточнила она возможные положения методики.

Э.Памфилова также отметила, то сама комиссия в этом очень заинтересована и со своей стороны тоже будет работать над вопросом.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок