Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Почти 70% родителей школьников в РФ отмечают пользу рабочих тетрадей в учебном процессе

15.08.2018 11:35

Опрос: Почти 70% родителей школьников в РФ отмечают пользу рабочих тетрадей в учебном процессе

Теги: Школьники , ВЦИОМ , опросы

Рабочие тетради, дополняющие учебники, полезны в учебном процессе, считают родители российских школьников. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Уточняется, что респондентами в исследовании выступили мамы школьников.

По данным ВЦИОМ, практика использования индивидуальных рабочих тетрадей широко распространена среди учащихся от семи до 12 лет. Такие тетради есть у 91% детей (у 31% — по всем предметам, у 60% — по отдельным). Наиболее популярны тетради по математике - ими пользуются 72% детей, в принципе имеющих подобные материалы. 67% используют рабочие тетради по русскому языку, 65% - по окружающему миру. Наименее востребованы на данный момент тетради по искусству/МХК, физике, химии, экономике.

Большинство детей, использующих в учебе рабочие тетради, по словам родителей (68%), в целом довольны этими материалами. Негативные оценки дали 9% опрошенных. Еще 66% отмечают целесообразность и пользу их применения для учебы. Среди основных аргументов в пользу рабочих тетрадей: они помогают закрепить пройденный материал, дополняют полученную информацию, интересны для детей.

Исследование ВЦИОМ проведено среди 1 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и восьми федеральных округах России. В опросе принимали участие женщины (мамы детей) в возрасте 30–45 лет. Структура выборки репрезентирует генеральную совокупность детей в возрасте 7–12 лет в целом по стране, по федеральным округам, по размеру населенных пунктов, по полу и возрасту.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок