Меню Поиск

Закрыть

Кандидат С.Собянин обсудил с учеными Курчатовки развитие науки в столице

13.08.2018 12:17

Кандидат С.Собянин обсудил с учеными Курчатовки развитие науки в столице

Теги: Собянин , Наука , Кандидаты , Центры , Исследование , Выборы мэра Москвы

Кандидат на должность мэра Москвы Сергей Собянин обсудил с учеными научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» развитие науки в столице. Встреча прошла на территории предприятия в рамках агитационной кампании кандидата.

«Вообще наше сотрудничество началось давно: в 2010 г. вы активно принимали участие в создании научного центра, его реорганизации из академического института. <...> Сегодня это действительно исследовательский центр, важнейший в стране», – сказал С.Собянин.

Он отметил, что в настоящее время на базе Курчатовского института созданы технологии, которые обеспечивают национальную безопасность, устойчивость и развитие всей стране.

Кандидат обсудил с коллективом условия интеграции научного центра в новые технологические и инновационные компании, малый бизнес. «Мы создали такой проект, как технопарки при крупных центрах научных и высокотехнологичных предприятий. В начале это выглядело как некоторая такая фантастика - сложно было совместить. Но шаг за шагом мы такой проект создали, вот уже мы видим, что до конца года один из крупнейших технопарков в городе заработает на базе вашего предприятия», - сказал С.Собянин.

Он поблагодарил руководство института за принятое решение по сотрудничеству со школами. Курчатовский институт, как отметил С. Собянин, одним из первых вошел в этот проект. «Один центр создал на базе 40 школ курчатовские классы, где ребята начинают постигать азы науки, причем науки, направленной на специфику деятельности вашего центра. Это очень-очень важно. Ребята уже формируют сознание своей профильной квалификации», – отметил С.Собянин.

Он назвал этот проект прорывным, отметив его значимость для формирования будущего науки, призвал развивать это направление дальше.

С.Собянин напомнил, что на базе Курчатовского института также создан детский технопарк. «Я надеюсь, что из этого сотрудничества получится хороший результат».

Кандидат С.Собянин проводит встречи с коллективами предприятий Москвы в рамках агитационной кампании по выборам мэра столицы. Первая такая встреча прошла на фабрике по производству мороженого.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования - 9 сентября 2018 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок