Меню Поиск

Закрыть

Новые станции Сокольнической линии метро «Прокшино» и «Филатов луг» построят в стиле старинных вокзалов

13.08.2018 07:21

Новые станции Сокольнической линии метро «Прокшино» и «Филатов луг» построят в стиле старинных вокзалов

Теги: Вокзалы , Сокольническая линия , дизайн , Москомархитектура , Московский метрополитен

Новые станции «Прокшино» и «Филатов луг» Сокольнической линии Московского метрополитена оформят в стиле старинных вокзалов, сообщается на сайте мэра Москвы.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, на создание облика новых станций авторов проекта вдохновили архитектурные формы вокзалов, построенных в конце ХIХ-начале ХХ века. «Это Ватерлоо в Лондоне (1848 г.), Пенсильванский вокзал в Нью-Йорке (1910 г.) и Киевский вокзал в Москве (1918 г.). Они расположены в зданиях с высокими сводами и прозрачными стенами. Например, на Киевском вокзале воздушными прозрачными арками украшен перрон», - говорится в сообщении.

Отмечается, что платформы обеих станций для удобства пассажиров сделают закрытыми. Путевые стены выполнят из стекла. Благодаря этому на станции круглый год будет проникать дневной свет. Соответствующие проекты утвердили в Москомархитектуре.

«Высота потолочного пространства на станциях «Прокшино» и «Филатов луг» будет достигать почти 10 м. Для сравнения - средняя высота потолка станции небольшого заложения составляет не более 5 м. В мировой практике к подобным архитектурным решениям, как правило, обращаются при строительстве вокзалов», - приводятся в сообщении слова С.Кузнецова.

Напоминается, что станции «Филатов луг» и «Прокшино» уже строятся на юго-западе столицы, в непосредственной близости от автомагистрали Солнцево-Бутово-Видное.

«Перроны новых станций оформят в белой гамме, а выходы и кассы сделают ярко-красными и желтыми. По задумке архитекторов, игра светлых и ярких цветов будет привлекать внимание пассажиров и позволит им лучше ориентироваться в потоке. Вестибюли для удобства пассажиров разместят по центру платформ. Выходов у станции «Прокшино» будет два - на обе стороны магистрали Солнцево-Бутово-Видное и к будущим жилым кварталам. У станции «Филатов луг» предусмотрен один выход-к одноименному поселку», - добавляется в сообщении.

Все основные строительные работы планируется завершить в ближайшее время. Станции станут частью нового участка Сокольнической линии, который протянется от станции «Саларьево» в направлении Коммунарки. Его длина - около 11 км. В состав отрезка также войдут станции «Ольховая» и «Столбово», дизайн которых ранее утвердили в Москомархитектуре. После открытия нового участка «Столбово» станет конечной станцией красной линии.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок