Меню Поиск

Закрыть

Кандидат в мэры Москвы И.Свиридов обсудил с экспертом судьбу д. 14 на ул. Варварка

09.08.2018 14:34

Кандидат в мэры Москвы И.Свиридов обсудил с экспертом судьбу д. 14 на ул. Варварка

Теги: Строительство , Кандидаты , Москва , Здания , Китай-город , Выборы мэра Москвы

Кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов обсудил с экспертом штаба Константином Михайловым судьбу д. 14 на ул. Варварка, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы сейчас находимся в самом священном месте и Москвы, и России. Это действительно заповедная территория, святее этого места для русского человека, наверное, нет. И подходить к этому месту с точки зрения обычной градостроительной среды и строить здесь что-то коммерческое, как на рядовом участке земли, - неприемлемо, невозможно и недопустимо», - подчеркнул И.Свиридов.

В свою очередь К.Михайлов продемонстрировал ряд документов, в том числе проект будущего здания, которое планируется построить на указанном месте. «К сожалению, именно здесь, в этом последнем уцелевшем историческом квартале в Зарядье правительство затеяло грандиозную стройку. <...> Нам на определенном этапе удалось это затормозить, <...> стройка не развивается, но угроза все-равно остается. Мы добиваемся того, чтобы этот проект был скорректирован и введен в законные рамки того, что дозволено в охранной зоне без этого модернизма, примыкающего к XVII веку», - пояснил К.Михайлов.

И.Свиридов подчеркнул, что в приоритеты правительства Москвы должно входить сохранение исторического наследия города и восстановление утраченных элементов исторического облика столицы. «Я добавляю этот адрес на «Карту проблем Москвы», я вижу совершенно по-другому развитие этой части центра», - подытожил кандидат в мэры.

По адресу: ул. Варварка, д. 14 находится бывший доходный дом купца первой гильдии Зелика Персица. Здание расположено рядом с парком «Зарядье».

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования - 9 сентября 2018 г.

Рубрика: Строительство , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок