Меню Поиск

Закрыть

Более 43 тыс. человек посетили экскурсии Московского метрополитена с начала года

09.08.2018 11:35

Более 43 тыс. человек посетили экскурсии Московского метрополитена с начала года

Теги: Экскурсии , Московский метрополитен

Более 43 тыс. человек посетили экскурсии ГУП «Московский метрополитен» с начала 2018 г., сообщили в пресс-службе предприятия.

«Московский метрополитен является не только крупнейшим перевозчиком столицы, но и культурно-образовательной площадкой. На станциях метро и Московского центрального кольца (МЦК) ежедневно проходят экскурсии для пассажиров, интересующихся историей развития, особенностями строительства и художественного оформления станций главной транспортной артерии столицы. Более 43 тыс. человек познакомились ближе с московским метро, посетив экскурсии Центра профориентации метрополитена и бюро «Метротур» в 2018 г. Всего с начала года было проведено 555 экскурсий», - говорится в сообщении.

Уточняется, что с начала 2018 г. экскурсии в Центре профориентации Московского метрополитена посетили более 41 тыс. человек, а на экскурсиях бюро «Метротур» - совместного проекта Музея Москвы и Московского метрополитена, побывали еще порядка 2,5 тыс. человек.

«Мы проводим экскурсии по метро с 2015 г., чтобы ближе познакомить наших пассажиров с историей его развития. За это время на экскурсиях в метро и музее побывали более 150 тыс. человек. Мы получаем множество положительных откликов от пассажиров. Это дает нам стимул разрабатывать новые маршруты по красивейшему метрополитену мира», - приводятся в сообщении слова заместителя начальника метрополитена по управлению персоналом Павла Ковалева.

В пресс-службе рассказали, что экскурсии, которые проводятся в метро, условно делятся на три блока. Это познавательные путешествия по станциям метрополитена, являющимся памятниками архитектуры, экскурсии по закрытым для пассажиров инфраструктурным объектам - электродепо, а также уникальные ночные экскурсии.

«Так, Московским метрополитеном разработано 14 разных маршрутов по станциям, на которых сотрудники городского экскурсионного бюро музея Москвы вместе с сотрудниками Центра профориентации рассказывают пассажирам об истории станций, архитектурных особенностях, их создателях и других интересных фактах. С начала года было проведено 140 таких экскурсий. Также в преддверии чемпионата мира по футболу был разработан новый экскурсионный маршрут по метро и МЦК для иностранных туристов, болельщиков, приехавших из регионов, и жителей столицы», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что метрополитен проводит экскурсии в закрытых для пассажиров зонах - в электродепо «Красная Пресня» и электродепо «Измайлово». В этом году было организовано порядка более 40 таких экскурсий, их посетили более 500 человек. Отдельный интерес для пассажиров представляют ночные экскурсии по метро, которые включают себя как посещение депо, так и прогулку по станциям. В 2017 г. было проведено всего семь таких экскурсий, а в 2018 г. было организовано уже восемь таких экскурсий, которые посетили около 1 тыс. человек.

«Чаще всего пассажиры посещают бесплатные экскурсии в Центре профориентации метрополитена, расположенного на станции «Выставочная». Всего за 2018 г. здесь было проведено уже 390 экскурсий», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок