Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с днем рождения летчика-космонавта СССР С.Савицкую

08.08.2018 11:10

С.Собянин поздравил с днем рождения летчика-космонавта СССР С.Савицкую

Теги: Собянин , Депутаты , Поздравления , Летчики

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 70-летием депутата Государственной думы летчика-космонавта СССР Светлану Савицкую. Соответствующая телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Женщина героической судьбы, вы принадлежите к плеяде покорителей космоса, чьи подвиги и достижения являются славой и гордостью нашего Отечества. За вашими полетами на кораблях «Союз» и орбитальных станциях «Салют», выходом в открытый космос следили миллионы жителей Земли. Вами накоплен огромный опыт законодательной деятельности, способствующей устойчивому социально-экономическому развитию России», - говорится в телеграмме.

Мэр также подчеркнул ее плодотворную преподавательскую работу, в рамках которой С.Савицкая готовит инженеров для отечественной авиакосмической промышленности».

С.Савицкая родилась в 1948 г. в Москве. В 1972 г. она окончила Московский авиационный институт. Параллельно училась в Калужском авиационном летно-техническом училище, по окончании обучения получила квалификацию «летчик-конструктор».

В 1969-1977 гг. была членом сборной команды СССР по пилотажному спорту. С.Савицкая установила три мировых рекорда в групповых парашютных прыжках из стратосферы. Работала летчиком-конструктором и летчиком-испытателем. Установила четыре рекорда высоты и скорости полета среди женщин на учебно-боевом МиГ-25ПУ.

В 1982 г. совершила полет на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7». В качестве бортинженера работала на корабле «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7». Стала первой женщиной, которая вышла в открытый космос.

С 1996 г. - депутат Государственной думы.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок