Меню Поиск

Закрыть

Портреты защищавших столицу в ВОВ москвичей украсят строящуюся станцию метро «Улица Народного Ополчения»

08.08.2018 08:13

Портреты защищавших столицу в ВОВ москвичей украсят строящуюся станцию метро «Улица Народного Ополчения»

Теги: Строительство , Хорошёво-Мнёвники , Метро , Станции , дизайн , Москомархитектура , Московский метрополитен , Большая кольцевая линия

Историческое наследие столицы будет использовано при оформлении строящейся станцию метро «Улица Народного Ополчения». Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

В материале поясняется, что Москомархитектура согласовала дизайн-проект станции метро «Улица Народного Ополчения», которая строится в районе Хорошево-Мневники на северо-западе столицы. Новая станция городской подземки войдет в состав западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, на востоке соединившись со станцией «Хорошевская», а на западе - с «Нижними Мневниками».

«При создании дизайна станции учитывали историческое наследие города. Черно-белые фотографии и материалы для панно были взяты из фондов Государственного музея обороны Москвы. На путевых стенах пассажиры смогут увидеть портреты горожан, которые встали на защиту города в Великую Отечественную войну (ВОВ) в 1941 г. Их изобразят на фоне таких достопримечательностей, как Кремль, Большой театр, фабрика «Красный Октябрь», завод «Серп и Молот» и Шуховская башня. В дизайн-проекте обозначено, что таких панно будет 12», - говорится в сообщении.

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, платформенная часть станции будет выполнена в светлых тонах, пол выполнят из темно-серого сибирского гранита, а колонны из матовой нержавеющей стали украсят светодиодными светильниками. Благодаря светлым стенам и подсветке пространство станции визуально станет шире. Наземные вестибюли станции будут прозрачными, их выполнят из устойчивого к погоде прочного стекла.

Проект участка БКЛ от «Хорошевской» до «Кунцевской», предусматривающий строительство станции метро «Улица Народного Ополчения», утвердили в феврале 2013 г. Открытие станции запланировано на 2020 г. У нее будет два подземных вестибюля с выходами к проспекту Маршала Жукова, ул. Демьяна Бедного, ул. Народного Ополчения и ул. Мневники.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок