Меню Поиск

Закрыть

Частное затмение Солнца смогут увидеть жители Москвы 11 августа

07.08.2018 14:51

Частное затмение Солнца смогут увидеть жители Москвы 11 августа

Теги: Московский планетарий , Солнечное затмение , Небо , наблюдатели

Частное затмение Солнца произойдет 11 августа 2018 г. Затмение увидит большая часть россиян, за исключением юго-западных районов страны. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«Одиннадцатого августа 2018 г. произойдет новолуние и частное затмение Солнца с видимостью на севере и востоке России. Область наилучшей его видимости попадает в приполярные широты северного полушария», - говорится в сообщении.

Как уточняется, частное солнечное затмение начнется в 11:02 по московскому времени в Атлантическом океане неподалеку от полуострова Лабрадор (Канада). Область видимости частных фаз быстро охватит острова Гренландия и Исландия и двинется к северной Европе. Там затмение будет видно в скандинавских странах (исключая Данию и юг Швеции). В 11:40 по московскому времени полутень Луны вступит на территорию России, двигаясь от Мурманской области на юго-восток. В область видимости затмения попадет большинство территории РФ, кроме юго-западных районов, где Луна пройдет на небе мимо Солнца, и полуостров Чукотка и Камчатка, где Солнце успеет зайти за горизонт.

«Граница видимости затмения пройдет через центральные области нашей страны - Псковскую, Смоленскую, Калужскую. Тульскую, Рязанскую, Пензенскую и Саратовскую. К северу от нее можно будет наблюдать затмение очень малой фазы, при котором на северном крае диска Солнца появится ущерб, заметный только при большом увеличении. Представляет интерес фиксация моментов контактов дисков Луны и Солнца при таком затмении. Оно будет видно вблизи полудня на большой высоте над горизонтом. В Сибири затмение Солнца будет наблюдаться в вечернее время, а его фаза, особенно в ее центре и северо-востоке, будет существенно выше», - пояснили в планетарии.

Там добавили, что в область видимости затмения попадут также север и восток Казахстана, Монголия и Китай. На территории Китая в 14:31 по московскому времени солнечное затмение на Земле завершится.

«Это затмение увидит большая часть россиян, за исключением юго-западных районов страны, которая окажется вне полосы лунной полутени. В Москве максимальная фаза частного затмения Солнца произойдет в 12:36 и составит 0,02», - уточнили в пресс-службе.

Там отметили, что это третье частное затмение Солнца в 2018 г. «Так, 2018 г. подарил нам три затмения Солнца - 15 февраля, 13 июля и 11 августа. Все солнечные затмения частные. Наблюдались эти частные затмения Солнца только в приполярных областях южного (15 февраля и 13 июля) и северного (11 августа) полушарий Земли. Солнечные затмения происходят только тогда, когда Луна находится между Землей и Солнцем (фаза новолуния). В течение года может произойти от двух до пяти солнечных затмений», - пояснили в пресс-службе.

Там также призвали соблюдать правила безопасности при наблюдении Солнца. «Нужно помнить, что наблюдение Солнца любые в оптические приборы нужно проводить только и обязательно через темные светофильтры, защищающие глаза от солнечного света (во избежание повреждения глаз). Невооруженным глазом наблюдать затмение Солнца нужно только через темный светофильтр», - резюмировали в планетарии.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок