Меню Поиск

Закрыть

C убитым в ЦАР журналистом О.Джемалем простились в Москве

07.08.2018 14:23

C убитым в ЦАР журналистом О.Джемалем простились в Москве

Теги: Мечети , Журналисты , Прощание

Церемония прощания с убитым в Центральноафриканской республике (ЦАР) журналистом Орханом Джемалем завершилась в Соборной мечети Москвы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Проститься с журналистом пришли десятки людей с цветами - родственники, друзья и коллеги.

«Орхан был лев, лев справедливости. Он бросал в лицо палачам, насильникам и угнетателям правду. Он не боялся смотреть им в глаза. Так поступает только тот, кто ощущает в своей душе огонь правды, огонь истины. Поэтому сегодня мы провожаем воина, мужчину, поэта, отца и героя», - сказал друг О.Джемаля, журналист и телеведущий Максим Шевченко.

Религиозную церемонию прощания провел муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России России Равиль хазрат Гайнутдин, который призвал собравшихся помолиться за О.Джемаля.

Гроб с телом журналиста отправлен на Хованское кладбище.

О том, что во время съемок документального фильма в ЦАР погибли журналист О.Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко, стало известно 31 июля. По факту убийства журналистов СК РФ возбудил уголовное дело.

Ранее в морге судебно-медицинской экспертизы №1 в Царицыно состоялась церемония прощания с оператором К.Радченко. Его похоронили на Булатниковском кладбище.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

07.08.2018 15:28

Церемония прощания с убитым в ЦАР журналистом О.Джемалем

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок