Меню Поиск

Закрыть

ВС РФ признал законными утвержденные Минтрансом в 2017 г. правила провоза багажа и ручной клади

07.08.2018 16:51

ВС РФ признал законными утвержденные Минтрансом в 2017 г. правила провоза багажа и ручной клади

Теги: билеты , Москва , Пассажиры , авиация , багаж , Минтранс

Верховный суд РФ отклонил иск авиакомпании «Победа» к министерству транспорта РФ о бесплатных нормах провоза багажа и ручной клади, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд постановил: в удовлетворении искового заявления отказать», - огласил решение судья Юрий Иваненко.

Адвокат авиакомпании Генрих Падва настаивал на том, что пункты новых правил частично противоречат федеральному законодательству об авиаперевозках. «Данные правила противоречат федеральному законодательству и не обеспечивают в должной мере безопасность и удобство пассажиров во время авиаперевозок», - сказал адвокат.

Он пояснил, что пассажиры вправе провозить ручную кладь только в пределах установленной нормы, а указанные правила позволяют провозить ряд предметов сверх ограничения нормы, что, по словам адвоката, не соответствует закону.

Также представители авиакомпании представили суду ряд предметов, которые согласно новым правилам можно провозить сверх установленной законом нормы. Среди них: женские сумки, портфели, портпледы, букеты цветов. «Габариты данных предметов четко не оговорены. Таким образом, достичь безопасности на воздушном судне будет невозможно, так как в случае эвакуации будут перекрыты все пути», - сказал гендиректор авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков.

Он отметил, компания не имеет ничего против провоза социально значимых предметов, а именно костылей, тростей и складных кресел колясок.

В свою очередь представитель министерства транспорта отметила, что изменения в правилах провоза, предлагаемые авиакомпанией, затрудняют провоз пассажирами верхней одежды в зимний период. «Согласно вашим доводам верхняя одежда, превышающая вес 5 кг, будет сдаваться в багаж. В этом случае многим пассажирам в холодное время года придется сдавать верхнюю одежду в багаж», - сказала адвокат.

Представители авиакомпании уточнили, что в данном случае стоит четко регламентировать в правилах провоз верхней одежды и ручной клади.

Прокурор сочла иск не подлежащим удовлетворению, мотивировав свое решение тем, что пункты правил перевозки ручной клади соответствуют закону. Она отметила, что гражданский кодекс также подразумевает бесплатный провоз ручной клади в пределах установленных норм.

В октябре 2017 г. приказом Минтранса России внесены изменения в правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа, утвержденные Федеральными авиационными правилами. Документ разработан в рамках реализации принятых изменений в Воздушный кодекс в части так называемых «безбагажных» тарифов. Для удобства пассажиров установлена возможность провоза багажа без взимания дополнительной платы. Норма
применяется исключительно к невозвратным тарифам. При этом норма бесплатного провоза багажа устанавливается перевозчиком и не может быть менее чем 10 кг на одного пассажира. Авиакомпаниями теперь предусмотрены следующие виды тарифов: невозвратный без нормы бесплатного багажа (наиболее дешевый вариант); невозвратный с нормой багажа; возвратный с багажом. При перевозках по любому из этих тарифов у пассажира остается право на бесплатный провоз ручной клади в самолете в пределах установленной нормы. Документом установлен минимальный вес ручной клади, не менее 5 кг на одного пассажира, который может быть увеличен перевозчиком в качестве конкурентного преимущества.

Также Минтранс определил перечень вещей, бесплатно провозимых в ручной клади, в который вошли дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхняя одежда, детское питание и детские коляски, букет цветов. В действующий перечень с учетом обсуждения с представителями общественности также были добавлены рюкзаки, лекарственные препараты, товары, приобретенные в магазинах Duty Free. Вес и габариты рюкзаков устанавливаются перевозчиком, что связано с обеспечением безопасности пассажиров на борту.

В перечень вещей, провозимых бесплатно сверх нормы, включены костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, позволяющие безопасно разместить их на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла. В случае, если эти вещи превышают указанные габариты, они сдаются в зарегистрированный багаж без взимания дополнительной платы. Телефоны, фотоаппараты, другие электронные устройства, зонты и книги не включаются в качестве отдельной категории в список вещей, перевозимых сверх нормы, так как могут быть убраны в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

Также отменена маркировка ручной клади для пассажиров, использующих электронную регистрацию на рейс. В целях контроля за соблюдением габаритов ручной клади и дополнительных вещей предусмотрена возможность взвешивания непосредственно перед выходом пассажира на посадку. Документом также предусмотрено изменение правил объединения веса багажа пассажиров, которые летят вместе. Эта норма относится как к «багажным», так и «безбагажным» тарифам.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок