Меню Поиск

Закрыть

В ГД предложили запретить овербукинг авиакомпаний и ввести двойную компенсацию расходов для пассажиров

эксклюзив

06.08.2018 11:42

В ГД предложили запретить овербукинг авиакомпаний и ввести двойную компенсацию расходов для пассажиров

Теги: Госдума , авиакомпании , компенсации

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») предложил запретить овербукинг (продажу большего числа билетов, чем мест в самолете, - прим. Агентства «Москва») и ввести за него штрафы для авиакомпаний, а также обязать их выплачивать пассажирам двойную компенсацию всех расходов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Прежде всего, необходимо пересмотреть такое понятие как овербукинг и сделать его нелегальным. Конечно, компании должны за это нести ответственность, причем как перед государством, так и перед пассажирами. <...> Компенсация для граждан должна покрывать все расходы пассажира, может быть даже в двойном размере, чтобы компаниям было неповадно заниматься овербукингом», - заявил М.Емельянов.

При этом он отметил, что штраф за овербукинг должен быть максимально возможный для юридических лиц в административном порядке.

Он также добавил, что необходимо проверить работу авиакомпаний.

«Авиационные компании находятся в очень привилегированном положении. Они получают дотации от государства, субсидии. Их освобождают от налогов. <...> При этом они постоянно повышают цены, занимаются шулерством типа овербукинга, закупают иностранную технику вместо российской и жалуются, что они работают себе в убыток. Нашей авиаперевозочной отраслью пора серьезно заняться, посмотреть, что там происходит реально», - подытожил М.Емельянов.

Как сообщалось ранее в «Известиях», Минтранс готовит поправки в Воздушный кодекс и Федеральные авиационные правила. Согласно предлагаемым изменениям, авиакомпании должны будут выплачивать пострадавшим из-за овербукинга пассажирам компенсации до 400 долл. на международных и до 20 тыс. руб. на внутренних рейсах. Помимо компенсации, по выбору пассажира ему обязаны немедленно на месте вернуть деньги за авиабилет или предложить другое удобное время вылета.

Кроме того, пассажиру будут предлагаться дополнительные бонусы, такие как повышение класса обслуживания в самолете, оплата номера в гостинице, питание и другое.

Штрафов в пользу государства инициативой не предусматривается.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок