Меню Поиск

Закрыть

Первокурсниками МГУ в 2018 г. стали 10 тыс. человек

06.08.2018 11:30

Первокурсниками МГУ в 2018 г. стали 10 тыс. человек

Теги: ВУЗы , МГУ , Студенты

На первый курс Московского государственного университета им. М.Ломоносова (МГУ) в 2018 г. зачислили 10 тыс. абитуриентов, сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что всего в университет было подано 28,1 тыс. заявлений. Лидерами по востребованности стали механико-математический факультет (3 тыс. 204 заявления), факультет вычислительной математики и кибернетики (2 тыс. 184), филологический факультет (2 тыс. 63), юридический (1 тыс. 752) и физический (1 тыс. 684).

«Спрос на физико-технические направления подготовки в Московском университете продолжает расти: на факультет вычислительной математики и кибернетики, а также механико-математический и физический факультеты приходится четверть от всех поданных заявлений. Почти 500 ребят-олимпиадников выбрали Московский университет местом, где они будут получать образование. В итоге мы приняли 10 тыс. лучших абитуриентов, а с учетом магистратуры - 12 тыс., которые 1 сентября станут частью университета. Причем соотношение москвичей и иногородних студентов у нас примерно равное. Московский университет рад приветствовать в своих стенах самую талантливую молодежь со всех регионов России и из зарубежных стран. Сегодня абитуриенты конкурируют друг с другом за возможность получить у нас качественное образование, а через четыре-пять лет работодатели будут конкурировать за возможность трудоустроить этих ребят», - приводятся в сообщении слова ректора МГУ, академика Виктора Садовничего.

Сообщается также, что с 2014 г. в МГУ отмечается стабильный рост среднего проходного балла ЕГЭ: за четыре года он вырос на четыре и в 2018 достиг отметки 82.

«Кроме того, доля двоек за дополнительные вступительные испытания уменьшилась - в этом году с ним не справились лишь 12% абитуриентов», - добавили в пресс-службе.

Зачисление в МГУ проходило на конкурсной основе. По результатам дополнительного вступительного испытания и трех-четырех ЕГЭ определялось положение в рейтинге, бюджетные места получили абитуриенты с наивысшей суммой баллов. За спортивные достижения, аттестат с отличием или высокую оценку за итоговое школьное сочинение начислялись дополнительные баллы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок