Меню Поиск

Закрыть

Краснокнижную ягоду впервые за век обнаружили на севере Подмосковья

06.08.2018 10:30

Краснокнижную ягоду впервые за век обнаружили на севере Подмосковья

Теги: Растения , Московская область , Красная книга

На севере Подмосковья спустя почти век вновь обнаружили краснокнижную клюкву мелкоплодную, сообщили в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области.

«В ходе мониторинга редких видов флоры и фауны, который ведется по заказу Минэкологии, в Талдомском районе биологам удалось обнаружить крайне редкое растение. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, в Дубнинском болотном массиве найдена клюква мелкоплодная, которую в последний раз фиксировали в этих местах в 1920-х гг.», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что это растение, характерное для севера таежной и юга тундровой зон, в центре Европейской России является редчайшим видом и занесено во многие региональные Красные книги, в том числе и в Красную книгу Московской области.

«Сделанная биологами находка еще раз свидетельствует о том, что созданная на севере региона сеть особо охраняемых природных территорий способствует восстановлению популяций видов, которые считались исчезнувшими», - подчеркнули в министерстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок