Меню Поиск

Закрыть

Президент РФ подписал закон о совершенствовании целевого обучения

04.08.2018 20:37

Президент РФ подписал закон о совершенствовании целевого обучения

Теги: Образование , Путин , закон , Обучение

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на совершенствование механизма целевого обучения по программам среднего профессионального и высшего образования и установление особенностей приема на целевое обучение по программам высшего образования. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документом сохраняются в основном действующие нормы в части целевого обучения, которое осуществляется на основе договора о целевом обучении между гражданином и заказчиком целевого обучения: федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления, юридическим лицом. При этом, согласно закону, указанный перечень дополняется индивидуальными предпринимателями. Уточняется также, что сторонами договора могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность или организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

Законом исключается обязательство заказчика целевого обучения по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Кроме того, документ обязывает гражданина освоить образовательную программу, указанную в договоре о целевом обучении, а также устанавливает срок осуществления трудовой деятельности в организации, определенной указанным договором - не менее трех лет, и срок трудоустройства в эту организацию.

В случае неисполнения предусмотренных договором обязательств по освоению образовательной программы или осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет гражданин обязан возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. В случае, если заказчик не исполняет предусмотренные договором обязательства по трудоустройству гражданина, он выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ, на территории которого должен был быть трудоустроен гражданин.

Закон был принят Госдумой 25 июля и одобрен Советом Федерации 28 июля 2018 г.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 г.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

28.07.2018 12:19

Закон о совершенствовании целевого обучения одобрен Советом Федерации

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок