Меню Поиск

Закрыть

Круглый стол по развитию столичных районов прошел в штабе кандидата С.Собянина (дополнение)

01.08.2018 16:43

Круглый стол по развитию столичных районов прошел в штабе кандидата С.Собянина (дополнение)

Теги: Собянин , благоустройство , Эксперты , агитация , Выборы мэра Москвы

Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин обсудил с экспертным сообществом предвыборные районные программы в рамках своей агитационной кампании. Встреча прошла в избирательном штабе кандидата, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Если смотреть в среднем по городу, все замечательно, но в одном районе не хватает поликлиники, в другом районе не хватает дошкольного учреждения, в третьем нет своего парка, в четвертом не хватает спортивных или культурных учреждений и организаций. Надо решать проблему конкретно к привязке к конкретному району, так, чтобы в каждом районе у нас была своя комплексная программа. В том числе это важно и для комплексного развития общественного пространства района, благоустройства», - сказал С.Собянин.

Среди основных направлений развития районов, по словам кандидата, создание единой связывающей дорожной сети, обустройство велосипедных дорожек, проведение культурно-массовых мероприятий на районном уровне и целый комплекс других проектов. При этом он отметил, что программа не должна действовать на период выборной кампании. С.Собянин заявил, что она должна быть сформулирована так, чтобы в нее можно было вносить изменения с учетом запросов жителей районов. «Постоянно обновлять и в годовом цикле утверждать уже как реальные проекты и учитывать их в государственной программе города Москвы», - уточнил он.

В ходе обсуждения президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева назвала программу развития районов своевременной. «Действительно проблема дифференциации обеспеченности социальными досугами и учреждениями культурными у нас в Москве есть. <...> Например, по культурно-досуговым организациям периферия в 3,5 раза менее обеспечена, чем центр. Конечно все территории Москвы не могут быть обеспечены одинаково эксклюзивными услугами, «Большим театром» например, но уж стандартным набором услуг повседневного потребления - конечно, эту дифференциацию нужно снижать», - заявила она.

Также Н.Косарева предложила обустроить общественные туалеты на территории пересадочных станций метро. «Я видела, что на пересадке на станции метро «Библиотека им. Ленина» сделали туалет. Классно! Почему бы с метрополитеном не сделать такую систему по всем пересадочным узлам», - сказала она.

Архитектурный критик, партнер КБ «Стрелка» Григорий Ревзин заявил, что в каждом районе столицы должна быть центральная улица. «Наша задача - сделать по одной нормальной улице, то есть улице с первыми этажами (отданными под коммерческие цели - прим. Агентства «Москва»), в каждом районе, но чтобы она сама вокруг себя делала этот центр. Это большая программа», - сказал он.

Также он высказал мнение, что школы в районах должны стать центрами культурного и спортивного досуга местного населения.

«Люди мало могут ими пользоваться. Только что начались программы, когда мы пожилых людей стали приглашать в школы. Если мы смотрим на опыт Финляндии, Скандинавии, мы видим, как школы становятся микрорайонами центрами. Они собирают в себя активность и пожилых, и спортивную активность микрорайона», - сказал он.

Тему создания на базе образовательных учреждений досуговых, учебных центров затронул и основатель и ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов. «Мне кажется, что мы должны подумать об университетах, у нас 100 университетов в Москве, применительно как раз к задаче развития не центральных районов. У нас в центре пять-шесть университетов. Все остальные расположены ближе к окраинам. <...> Мне кажется, нам надо договориться с ректорами о следующем: университет открывается гораздо шире, чем он открыт сейчас. Университет, может быть, тратит некоторые деньги, давайте их им компенсируем», - сказал он.

Я.Кузьминов отметил, что во многих университетах есть музеи, но они закрыты для массового посещения. «Вот вам точки, куда люди могут ходить. Это замечательные точки культурного притяжения, куда люди могут ходить, но сейчас они отсутствуют в районе, просто потому что мы не додумались их открыть», - заявил он.

С.Собянин поддержал предложения о создании на базе образовательных учреждений культурных центров. «Сами школы, я полностью согласен, должны быть максимально задействованы», - добавил он.

Также в ходе обсуждения программы эксперты предлагали идеи транспортного развития районов, создания благоустроенных парковых зон и комплексного озеленения, говорили о повышения качества оказания медицинской помощи, программах лояльности торговых центров для жителей района, где эти магазины находятся, об обустройстве парковочного пространства.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования - 9 сентября 2018 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок