Меню Поиск

Закрыть

Премьер-министр РФ утвердил полномочия и функции министерства просвещения и Рособрнадзора

01.08.2018 15:07

Премьер-министр РФ утвердил полномочия и функции министерства просвещения и Рособрнадзора

Теги: Образование , Рособрнадзор , Медведев , Министерство образования

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановления, которыми определил полномочия и функции министерства просвещения и федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Об этом сообщает сайт правительства.

«Определены полномочия и функции министерства просвещения - Минпросвещения России», - говорится в сообщении.

Министерству просвещения переданы функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся.

«Также за министерством просвещения закреплены функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания», - говорится в постановлении.

Этим же документом установлено сокращенное наименование министерства – Минпросвещения России.

В связи с близостью сфер ведения Минпросвещения и Рособрнадзора в отдельных вопросах общего образования ряд полномочий Минпросвещения будут осуществляться совместно с Рособрнадзором. «Закрепляется совместное принятие Минпросвещения и Рособрнадзором актов в отношении формы, порядка, сроков проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим общеобразовательным программам различного уровня, а также продолжительности проведения экзаменов», - отмечает правительство.

Другим постановлением в связи с подчинением федеральной службы по надзору в сфере образования и науки правительству России уточняются сфера ведения, полномочия и функции Рособрнадзора.

«Подписанным постановлением положение о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки утверждается в новой редакции», - говорится в сообщении.

Устанавливается, что Рособрнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регламентации образовательной деятельности, по контролю и надзору в сфере образования и науки, функции по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, по предоставлению государственных услуг в рамках имеющихся полномочий.

Кроме того, Рособрнадзору передается часть полномочий, закрепленных в законодательстве за федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования и в сфере науки. «Эти полномочия связаны с лицензированием и государственной аккредитацией образовательной деятельности, с контролем за реализацией переданных субъектам Федерации полномочий в сфере образования и в сфере науки», - отмечается в тексте.

Рособрнадзору предоставлено право самостоятельно принимать нормативные правовые акты по вопросам исполнения органами государственной власти регионов переданных полномочий в сферах образования и науки, устанавливать целевые прогнозные показатели исполнения субъектами Федерации переданных полномочий, вносить в правительство предложения об изъятии переданных полномочий. «При этом назначения на должности руководителей органов исполнительной власти регионов, осуществляющих переданные полномочия в сферах образования и науки, должны согласовываться Рособрнадзором с Минпросвещения и Минобрнауки России», - говорится в сообщении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок