Меню Поиск

Закрыть

Москвичей предупредили об августовской волне аллергии на пыльцу сорных трав

эксклюзив

01.08.2018 11:01

Москвичей предупредили об августовской волне аллергии на пыльцу сорных трав

Теги: Здоровье , аллергия , Москва

Жителей столицы с чувствительностью к пыльце сорных трав ожидает волна аллергии в августе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения столицы Александр Пампура.

«На настоящий момент в Московском регионе имеет место экспозиция пыльцы сорных трав (сложноцветные, маревые и подорожниковые), и ее концентрация в воздухе будет нарастать в течение ближайшего месяца. Уровень пыльцы зерновых, наоборот, становится менее актуален с точки зрения его опасности для чувствительных людей. К клинически значимым аллергенам в нашем регионе не относится пыльца амброзии, так как данное растение практически отсутствует в Московской области», - сказал А.Пампура.

По его словам, грозы и повышенная влажность воздуха могут вызвать у аллергиков обострение вплоть до приступов бронхиальной астмы.

«Для жителей мегаполиса, страдающих гиперчувствительностью к пыльце, необходимо понимание некоторых потенциально опасных ситуаций. Прежде всего, это грозы, когда в условиях высокой влажности образуется биоаэрозоль, в котором присутствуют крайне опасные для больных поллинозом пыльцевые аллергены. Последние включаются в микрочастицы, размер которых позволяет им достигать средних и мелких бронхов. В этой ситуации резко повышается вероятность развития приступа бронхиальной астмы», - добавил А.Пампура.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок