Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры: Новый закон о кинофестивалях не создаст проблем для показа ретроспектив

01.08.2018 09:56

Минкультуры: Новый закон о кинофестивалях не создаст проблем для показа ретроспектив

Теги: Кино , Фестивали , закон

Поправки в закон о поддержке кинематографии, касающиеся получения прокатных удостоверений для показа фильмов на международных кинофестивалях, создают равные условия для показа зарубежных и национальных фильмов, изменения не создадут проблем и для ретроспективных кинофестивалей. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ.

«Поправки в закон о поддержке кинематографии никоим образом не ущемляют участников кинорынка, а напротив - создают равные условия для показа зарубежных и национальных фильмов, исключают возможность осуществления «параллельного проката» и устраняют имеющиеся в законодательстве неоднозначные формулировки», - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что работа над поправками выявила наличие в стране «параллельного проката» фильмов, который существует наряду с легальным прокатом, осуществляемым с соблюдением законодательства, в том числе с получением прокатных удостоверений. В пресс-службе заявили, в России существует несколько десятков мероприятий, которые именуют себя международными кинофестивалями и на которых показываются фильмы без прокатных удостоверений, а некоторые из них длятся по полгода и более, при этом плата за вход зачастую взимается.

«По сути вышеуказанная деятельность является публичной демонстрацией фильмов и должна осуществляться с получением прокатных удостоверений как по действующему закону, так и в соответствии с поправками к нему. Поправки не создают проблем и для ретроспективных кинофестивалей, в рамках которых демонстрируются фильмы прошлых лет и, как правило, уже имеющее прокатные удостоверения», - заявили в министерстве.

Ранее Госдума приняла поправки в закон о поддержке кинематографии, которые затем были одобрены Советом Федерации. Поправки вводят в российское законодательство термин «кинофестиваль», а также разрешают показ фильмов на международных фестивалях, проходящий в России, без прокатного удостоверения. Согласно поправкам, международный кинофестиваль должен иметь жюри и продолжаться не более 10 дней. Представители кинобизнеса выразили опасение, что под угрозой окажутся ретроспективы и другие мероприятия, у которых нет жюри и конкурса.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок