Меню Поиск

Закрыть

Суд оставил под арестом счета и активы 16 компаний по делу владельца группы «Сумма» З.Магомедова

30.07.2018 16:42

Суд оставил под арестом счета и активы 16 компаний по делу владельца группы «Сумма» З.Магомедова

Мосгорсуд признал законным арест счетов и активов 16 компаний, наложенный в рамках уголовного дела в отношении владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Постановление Тверского суда оставить без изменений, апелляционные жалобы - без удовлетворения», - огласил решение судья.

Представители компаний просили суд отменить обеспечительный арест, указывая, что решение Тверского суда незаконное и необоснованное, так как их работа никак не связана с преступной деятельностью, а компании являются самостоятельными субъектами деятельности.

«Нет ни одного документа, подтверждающего связь между компаниями и обвиняемыми по делу», - сказал Даниил Сидоров, представитель АО «Русская тройка» и ООО «Система».

По его словам, арест банковских счетов парализует хозяйственную деятельность компаний, которые являются работодателями для тысяч людей. «Мы лишены возможности выплачивать заработную плату, выплачивать отпускные, лишены возможности оплачивать налоги. Мы настаиваем, что решение Тверского суда является незаконным, и просим его отменить», - добавил он.

Представитель группы «Сумма» отметил, что арестованные денежные средства на банковских счетах не являются вещественными доказательствами по делу, и также просил отменить постановление об аресте.

В свою очередь следователь Екатерина Емельянова заявила, что подконтрольность всех юридических лиц братьям Магомедовым подтверждена собранными документами, показаниями свидетелей и оперативной информацией. «Оснований для отмены ареста не установлено, прошу постановление Тверского суда оставить без изменений, апелляционные жалобы без удовлетворения», - сказала следователь.

Всего в рамках уголовного дела в отношении братьев Магомедовых арестованы счета и активы 24 компаний, сегодня суд рассмотрел жалобы на арест счетов и активов 16 компаний.

Ранее сообщалось, что Тверской суд удовлетворил ходатайство следователя и наложил обеспечительный арест на доли в уставных капиталах юридических лиц и денежные средства, находящиеся на банковских счетах. Арестованы счета и активы 24 компаний: ООО «Россетьэнерго», АО «Русская Тройка», ООО «Русские просторы», ООО «Саммит», ООО «Сахагазсинтез-недра», ОАО «Северное сияние», ООО «СЗМК-Глобалсталь», ООО «Система», ООО «Cтраховая компания «Воско», ООО «Cтроительная компания «Стиль-Т», ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК), ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП), ООО «Кардо Альянс», ГС «Инженерия», ООО «Межозерное», ООО «Прогрессив», ООО «Глобалавтоматика», АО «Элеватор», ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП), ООО «Владивостокский автомобильный терминал» и четыре компании входящие в группу «Fesco» («Femsta», «Феско сервис», «Феско бункер» и «Феско ЕРЦ»).

По версии следствия, возглавляемое братьями Магомедовыми преступное сообщество использовало эти компании для финансирования своей преступной деятельности, а также в качестве средства совершения преступления.

Ранее сообщалось, что Преображенский суд арестовал акции 13 компаний по делу братьев Магомедовых.

Как сообщала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, уголовное дело возбуждено по фактам хищений бюджетных средств в особо крупных размерах, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения. З.Магомедов обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»), ч. 1 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»); М.Магомедов - по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»), ч. 1 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия»); бывший руководитель входящей в «Сумму» компании «Интекс» Артур Максидов - по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 3 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»).

Ранее Тверской районный суд наложил обеспечительный арест на изъятые в ходе обысков у братьев Магомедовых 1 млн долл. и на банковские счета, а также под арестом оказались четыре машины, две квартиры и доли в уставных капиталах юридических лиц. 31 марта 2018 г. Тверской районный суд санкционировал арест братьев Магомедовых и А.Максидова. Свою вину фигуранты не признают.

По данным следствия, братья Магомедовы обвиняются в хищении 2,5 млрд руб., а А.Максидов - более 668 млн руб.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок