Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор при проверках в Подмосковье в апреле-июне не нашел мышьяка и свинца в мясной продукции

30.07.2018 13:26

Роспотребнадзор при проверках в Подмосковье в апреле-июне не нашел мышьяка и свинца в мясной продукции

Теги: Мясо , Московская область , Роспотребнадзор

В ходе проверок в рамках контроля за качеством и безопасностью мясной продукции за II квартал 2018 г. управлением Роспотребнадзора по Московской области в пробах мясной продукции не было обнаружено токсичных элементов - кадмия, мышьяка, свинца. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«За II квартал 2018 г. управлением Роспотребнадзора по Московской области проверено 613 объектов по производству пищевых продуктов, общественного питания и торговли, занятых оборотом мясной продукции; исследовано 118 проб на санитарно-химические и 693 пробы на микробиологические показатели. Проб мясных продуктов, не отвечающих требованиям по содержанию химических загрязнителей (токсичных элементов - кадмия, мышьяка, свинца и других) не выявлено. По микробиологическим показателям доля проб, не соответствующих нормативным требованиям, осталась на уровне прошлого квартала текущего года и составила 2%», - говорится в сообщении.

Как уточняется, антибиотики, пестициды, токсичные элементы, генномодифицированные организмы, радионуклиды в образцах мяса и мясных изделий также не обнаружены. В ведомстве подчеркнули, что при проведении лабораторного контроля особенное внимание уделяется исследованиям на показатели идентификации продукции. За указанный период по физико-химическим показателям, в том числе характеризующим качество продукции (показатели пищевой ценности, массовая доля сухих веществ, содержание соли и другое) было исследовано 89 проб мяса и мясных продуктов, отклонений от нормативов не установлено.

Отмечается, что по всем фактам выявления мясной продукции, не соответствующей требованиям технического регламента, приняты меры по приостановлению реализации продукции, приостановлению действия декларации о соответствии продукции и меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ.

«По результатам надзорных мероприятий за оборотом мясной продукции на территории Московской области в отношении хозяйствующих субъектов составлено 134 протокола об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму более 5,5 млн руб., изъято из оборота 140 партий мясной продукции объемом более 620 кг», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок