Меню Поиск

Закрыть

ВЦИОМ: Две трети россиян считают проигрыш сборной РФ в матче с Хорватией на ЧМ-2018 случайным

30.07.2018 13:01

ВЦИОМ: Две трети россиян считают проигрыш сборной РФ в матче с Хорватией на ЧМ-2018 случайным

Теги: ЧМ-2018 по футболу , опросы , сборная , Исследование

Большинство россиян уверены, что поражение сборной России в матче с Хорватией на чемпионате мира по футболу 2018 г. было случайным, так как команды примерно равны по силе. Об этом говорится в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса, большинство россиян (71%) следили за играми чемпионата мира по футболу-2018 с участием национальной сборной: среди них треть опрошенных (32%) смотрели все пять матчей. Чаще остальных о просмотре всех трансляций говорят те, кто регулярно играет в футбол (79%) и еще 48%, играющие в футбол время от времени. Мужчины также проявили больший интерес к матчам российской сборной (42%), чем женщины (24%). Каждый пятый опрошенный (21%) наблюдал за тремя-четырьмя матчами, а 18% - за одним-двумя матчами. При этом 18% респондентов не смотрели ни одну трансляцию, но следили за результатами российской команды.

Уточняется, что россияне в целом позитивно оценили результаты российской сборной на чемпионате мира: 40% респондентов считают, что команда добилась максимального результата для своего сегодняшнего состояния (45% среди тех, кто регулярно смотрел трансляции мундиаля), еще 36% говорят, что команда превзошла самые смелые ожидания (45% среди зрителей матчей только с участием команды России).

«Две трети (66%) зрителей матчей с участием наших игроков считают, что поражение сборной России Хорватии было случайным, так как команды примерно равны по силе. Среди них 73% тех, кто смотрел три-четыре матча. Однако 17% полагают, что наша команда была реально слабее и справедливо, что она проиграла. Российские игроки были сильнее и должны были победить, считает каждый десятый (10%) опрошенный», - говорится в сообщении.

Опрос был проведен 12 и 16 июля 2018 г., участие приняли 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Чемпионат мира по футболу 2018 г. прошел в России с 14 июня по 15 июля. Победителем турнира стала сборная Франции, обыгравшая в финале команду Хорватии со счетом 4:2.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок