Меню Поиск

Закрыть

Президент РФ подписал закон о перечне дисциплинарных взысканий на судей

30.07.2018 10:07

Президент РФ подписал закон о перечне дисциплинарных взысканий на судей

Теги: Суды , Путин , закон , Судья

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым расширяется перечень дисциплинарных взысканий на судей. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

Изменения направлены на изменение роли председателей судов при назначении судей, а также на совершенствование порядка дисциплинарной ответственности судей. Изменение роли председателей судов предусматривает принятие норм, закрепляющих процедуру, когда положительное решение квалификационной коллегии судей направляется председателю суда, который в течение 20 дней после получения решения о рекомендации гражданина на должность судьи вносит его в установленном порядке.

Документом предлагается расширить перечень дисциплинарных взысканий. Законом предусматривается применение новой меры дисциплинарной ответственности в виде понижения судьи в квалификационном классе за существенное нарушение положений закона «О статусе судей в РФ» или Кодекса судейской этики в том случае, если судья ранее уже подвергался дисциплинарному взысканию.

Отмечается, что введение такого дополнительного вида дисциплинарного взыскания позволит квалификационным коллегиям судей более точно применять меры дисциплинарной ответственности в отношении судей и дифференцировать ответственность за допущенные нарушения в зависимости от конкретных обстоятельств.

Настоящий закон вступает в силу с 1 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок