Меню Поиск

Закрыть

Российские школьники завоевали четыре золотые медали на Международной физической олимпиаде

28.07.2018 15:23

Российские школьники завоевали четыре золотые медали на Международной физической олимпиаде

Теги: Школьники , Олимпиады , Медали

Российские школьники завоевали четыре золотые и одну серебряную медали на Международной физической олимпиаде, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Министерства образования и науки Российской Федерации.

«28 июля в Лиссабоне (Португалия) подвели итоги 49-й Международной физической олимпиады (International Physics Olympiad - IPhO). В состязании приняли участие команды школьников из 90 стран. Сборная команда России завоевала на олимпиаде четыре золотые и одну серебряную медали», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в 2018 г. Россию на IPhO-2018 представляли пять школьников: Григорий Бобков, Станислав Цапаев, Алексей Шишкин, Вячеслав Кузнецов из Москвы и Захар Яковлев из Санкт-Петербурга.

«На завершившейся в Лиссабоне 49-й Международной физической олимпиаде наша сборная показала достойный медальный результат. Россия всегда была в авангарде стран, где ученые-физики совершали открытия мирового уровня. И я рада, что у нас растет прекрасное поколение талантливых ребят, которые могут внести свой вклад в будущее страны. В этом смысле символичны слова нашего выдающегося физика Игоря Курчатова: «Наука и знания переступают пороги столетий». Я желаю, чтобы путь кропотливого познания открыл перед нашими юными олимпийцами дорогу к новым ярким победам! Поздравляю ребят и их наставников! Мы гордимся вами!», - приводятся в сообщении слова министра просвещения РФ Ольга Васильева.

Международная физическая олимпиада (IPhO) - ежегодный конкурс по физике для учащихся средних школ, направленный на развитие физики как науки и развитие международных контактов в физическом образовании. Олимпиада включает в себя теоретические (требуется решить три задачи за пять часов) и экспериментальные (лабораторная работа) соревнования по физике. Каждый из участников сборной оценивается индивидуально. К участию в олимпиаде допускаются школьники, не достигшие 20 лет. Официальный язык олимпиады - английский. Первая IPhO состоялось в Варшаве (Польша) в 1967 г., в ней приняли участие пять стран.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

29.07.2018 01:58

Российские школьники завоевали две золотые медали на 50-й Международной химической олимпиаде в Праге

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок