Меню Поиск

Закрыть

В.Путин и С.Собянин приняли участие в молебне в честь Крещения Руси у памятника князю Владимиру Великому

28.07.2018 13:42

В.Путин и С.Собянин приняли участие в молебне в честь Крещения Руси у памятника князю Владимиру Великому

Теги: Собянин , Праздник , Религия , Крещение , Путин

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин приняли участие в молебне в честь 1030-летия Крещения Руси у памятника князю Владимиру Великому на Боровицком холме. Богослужение совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сердечно поздравляю всех нас с праздником - с 1030-летием Крещения Руси, с Днем памяти святого князя Владимира. Желаю всем вам благополучия и успехов», - сказал слова поздравления В.Путин по окончанию молебна.

Он назвал Крещение Руси ключевым поворотным этапом истории нашей страны. «Событие цивилизационного масштаба и преображающей духовной силы. Оно определило дальнейший многовековой путь России, оказало влияние и на все мировое развитие. Мы традиционно отмечаем это событие как большой праздник, с глубоким почитанием наших предков, проявивших мудрость и великое предвидение, открывших историю, к которой все мы принадлежим и поныне», - сказал В.Путин.

С речью выступил также патриарх Кирилл.

«Сегодня мы собрались у памятника крестителю Руси, чтобы вспомнить о событии более чем тысячелетней давности, о событии, которое предопределило дальнейший ход истории славянских народов. Сегодня мы чествуем и самого виновника торжества - равноапостольного князя Владимира, мировозренческий выбор которого навсегда изменил облик не только славянской, но и всей христианской цивилизации», - сказал патриарх Кирилл. Он напомнил судьбу князя Владимира, события из его жизни, которые предшествовали его приходу к христианству.

Молебну предшествовали торжественная литургия на Соборной площади Московского Кремля и крестный ход. Верующие прошли от Соборной площади до Боровицкого холма.

По окончанию торжественной литургии на Соборной площади патриарх Кирилл наградил С.Собянина орденом Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени за помощь Московской городской епархии.

В честь годовщины Крещения Руси во всех храмах Москвы и Подмосковья одновременно в 12:15 зазвонили колокола.

Столицу в этот день украсило праздничное оформление. На улицах разместили 400 плакатов. Вечером на медиафасадах д. 11, д. 15, д. 19 на ул. Новый Арбат пройдет трансляция поздравительных видеороликов. Будут транслироваться изображения православных храмов, в том числе храма Христа Спасителя, а также памятника князю Владимиру Великому на Боровицкой площади.

День Крещения Руси - государственная памятная дата РФ, установленная 31 мая 2010 г. Он отмечается ежегодно 28 июля как день памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси.

Рубрика: Культура , Политика

Связанные материалы:

28.07.2018 16:33

С.Собянин поздравил москвичей с праздником Крещения Руси

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок