Меню Поиск

Закрыть

Москвичи могут бесплатно проверить здоровье в 11 городских парках до 9 сентября

27.07.2018 07:13

Москвичи могут бесплатно проверить здоровье в 11 городских парках до 9 сентября

Теги: Парки , здравоохранение , болезни , Диагностика , Алексей Хрипун

Бесплатно проверить свое здоровье можно в 11 городских парках в рамках марафона «Московское здоровое лето» каждые выходные с 15 июля по 9 сентября 2018 г. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

«Список парков, в которых проходит марафон «Московское здоровое лето», расширился. Получить бесплатные консультации врачей, а также пройти обследования можно будет на территории, входящей в состав Парка Горького. Шатер здоровья начнет работу в ближайшие выходные. В нем на протяжении всего марафона горожан примут флебологи, нефрологи, травматологи-ортопеды, педиатры и инфекционисты. Медицинский пункт откроется 28 июля на Андреевской набережной, у Лужнецкого метромоста, рядом со станцией метро «Воробьевы горы». Таким образом, бесплатные консультации медиков можно получить уже в 11 парках департамента культуры Москвы. Помимо Парка Горького, среди них усадьба «Воронцово», парки «Фили», «Сокольники» и «Северное Тушино». Шатры здоровья работают по выходным до 9 сентября включительно», - говорится в сообщении.

По словам руководителя столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, формат проведения марафона «Московское здоровое лето» - консультация докторов по выходным в парках - был выбран неслучайно. «Он позволяет горожанам принимать в нем участие всей семьей, совместив посещение врачей с прогулкой в парке. Теперь консультации специалистов доступны и посетителям самой популярной зоны отдыха города - Парка Горького. Мы видим, что в шатры здоровья обращаются не только родители с детьми - очень часто внуки приводят туда бабушек и дедушек. Москвичи действительно охотно участвуют в марафоне, многим из них, как выяснилось, необходимо более тщательно следить за своим здоровьем. Так, к нашим специалистам обратились свыше тысячи человек с повышенным артериальным давлением, еще более 1,2 тыс. человек узнали, что питаются неправильно, а более 1,3 тыс. горожан мало времени уделяют физической активности. Все они получили необходимые рекомендации от соответствующих специалистов», - пояснил А.Хрипун.

Глава ведомства добавил, что за три дня проведения марафона врачи провели более 33 тыс. исследований, таких как флюорография, измерение артериального давления и индекса массы тела. В шатрах здоровья можно получить консультации по десяти медицинским направлениям. Посетители парков могут обратиться к врачам общей практики, отоларингологам, дерматологам, неврологам, психотерапевтам и педиатрам. Кроме того, во время марафона специалисты по лечебной физкультуре и врачи-реабилитологи помогают горожанам подобрать оптимальную программу спортивных нагрузок. Также в шатрах консультируют психологи и наркологи. Они дают рекомендации, как бросить курить или избавиться от других вредных привычек. Педиатры уже осмотрели и дали рекомендации более чем 1,1 тыс. маленьким пациентам. В передвижной флюорографической установке в Таганском парке 105 человек прошли обследование и проконсультировались с фтизиатрами.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок