Меню Поиск

Закрыть

М.Акимов: Систему безостановочной оплаты проезда для ЦКАД могут распространить на другие проекты

26.07.2018 16:34

М.Акимов: Систему безостановочной оплаты проезда для ЦКАД могут распространить на другие проекты

Теги: Строительство , ЦКАД , Оплата проезда , Платные дороги , правительство РФ

В правительстве РФ надеются распространить систему безостановочного проезда платных дорог free flow на будущие объекты, строящиеся в рамках концессионных соглашений. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов в рамках совместного с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьевым осмотра хода строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

«Этот проект (ЦКАД - прим. Агентства «Москва») строится на концессионных началах. <...> Оплата будет производиться на основе цифровых технологий, так называемом режиме free flow, когда люди будут пользоваться по установленным тарифам платежными сервисами практически в бесконтактном режиме. Надеемся, что эта технология будет распространяться потом на другие объекты, которые строятся на концессионных началах», - сказал М.Акимов.

Основным преимуществом безбарьерных пунктов взимания платы (ПВП) с технологией free flow для водителей является отсутствие необходимости снижения скорости и совершения маневров при оплате проезда по платным участкам автодорог. Кроме того, система free flow способствует снижению затрат на строительство ПВП и требует значительно меньшего землеотвода по сравнению с классическими барьерными ПВП, а также способствует сокращению расхода топлива и выбросов выхлопных газов, связанных с заторами перед ПВП.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии Москвы, протяженность ЦКАД составляет 530 км. Ее строительство было начато в 2014 г. Трасса пройдет по территории ТиНАО и Подмосковья приблизительно в 50 км от МКАД.

В рамках строительства ЦКАД на пересечении с федеральными и региональными трассами, железными дорогами будут построены 34 развязки, 278 мостов, путепроводов и эстакад. Трасса будет иметь четыре полосы движения - по две полосы в каждую сторону.

В материалах отмечается, что строительство ЦКАД разделено на пять этапов.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок