Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили создать «черный список» таксистов после случаев нападения водителей на пассажирок

эксклюзив

27.07.2018 07:00

В Мосгордуме предложили создать «черный список» таксистов после случаев нападения водителей на пассажирок

Теги: Транспорт , Мосгордума , Такси , Нападение , Пассажиры

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев предлагает создать «черный список таксистов», куда вносились бы данные о водителях, на которых со стороны пассажиров неоднократно поступали жалобы на агрессию и рукоприкладство. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Участились жалобы пассажиров такси, в частности женщин, на нападения водителей (такси - прим. Агентства «Москва») и агрессивное поведение в отношении граждан. Это, конечно, же недопустимо. Но еще больше меня возмущает факт того, что таксомоторные компании и агрегаторы не всегда встают на защиту своих клиентов и выгораживают водителей. Мне кажется, что стоит подумать над введением «черного списка» водителей, которые после неоднократных жалоб со стороны людей должны получать запрет на осуществление перевозок пассажиров», - заявил А.Шибаев.

По его мнению, важно, чтобы создание такого списка было консолидированным решением таксомоторных компаний и агрегаторов. «Так как часто водители работают в нескольких компаниях или могут их свободно менять, если их уволят из одной», - объяснил он свою позицию.

Также он предложил обязать московские такси устанавливать видеорегистраторы в салон автомобиля.

«Еще одно важное изменение, которое поможет решить проблему и послужит аргументом в решении спорных ситуаций – обязать московское такси устанавливать видеорегистраторы в салон автомобиля и вести видеозапись, которая должна храниться в течение определенного времени», - подчеркнул А.Шибаев.

Он добавил, что за последнее время городские власти приняли ряд мер в работе таксомоторных перевозок, которые в целом повысили качество обслуживания. «Таксисты стали работать в легальном поле, автомобилям с желтыми номерами разрешено движение по выделенной полосе и появился московский стандарт таксомоторных перевозок, а Мосгордума приняла ряд налоговых льгот», - добавил депутат.

Ранее СМИ сообщали о неоднократных случаях нападения водителей такси на пассажирок. В числе таких инцидентов - попытка изнасилования таксистом блогера Анны Брэйн, о чем девушка сообщила на своей странице в Facebook. По ее словам, таксист, сотрудничающий с сервисом Uber, привез ее в безлюдное место в районе станции метро «Шаболовская» и попытался изнасиловать. Девушке удалось сбежать, однако нападавший успел ударить ее по лицу.

Связанные материалы:

26.11.2018 09:37

В Мосгордуме предложили установить видеокамеры в такси для наблюдения за происходящим в салоне автомобиля

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок