Меню Поиск

Закрыть

ЦБ РФ: Страховщики смогут отказать посредникам в продаже электронного ОСАГО

26.07.2018 12:22

ЦБ РФ: Страховщики смогут отказать посредникам в продаже электронного ОСАГО

Теги: автомобили , ОСАГО , Страхование , ЦБ РФ

Страховщик вправе отказать в заключении договора ОСАГО в электронном виде, если онлайн-заявление подано лицом, которое не является собственником автомобиля или не допущено к управлению транспортным средством. Это следует из информационного письма Банка России, опубликованного на сайте регулятора.

«В соответствии с указанием Банка России «О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» возможностью подать заявление о заключении договора ОСАГО в форме электронного документа обладает только страхователь, в том числе соответствующий требованиям Закона об ОСАГО и ГК РФ», - следует из письма.

В Центробанке отметили, что в последнее время достаточно широкое распространение получила недобросовестная практика, когда электронное ОСАГО за автолюбителя оформляет посредник.

«При такой покупке посредник вводит на сайте страховщика недостоверные данные для существенного занижения страховой премии - например, указывает, что страхуемый автомобиль является мотоциклом. После получения от страховщика полиса недобросовестный посредник изменяет его при помощи обычного графического редактора и продает автовладельцу уже за реальную сумму страховой премии», - пояснили в ЦБ РФ.

В связи с тем, что страховщик не получает страховую премию, соответствующую установленным страховым тарифам, договор ОСАГО может быть признан недействительным. Тогда в случае аварии покупателю такого полиса придется самостоятельно нести ответственность.

«В данной схеме страхователем является лицо, у которого отсутствует страховой интерес, в то время как наличие имущественного интереса в страховании – существенный признак страхователя, подчеркивается в разъяснениях регулятора», - добавили в Банке России.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок