Меню Поиск

Закрыть

Новые следы Троицкого пожара 1737 г. найдены во время ремонта коммуникаций в центре Москвы

26.07.2018 08:04

Новые следы Троицкого пожара 1737 г. найдены во время ремонта коммуникаций в центре Москвы

Теги: История , ЦАО , Кремль , Пожары , Китай-город , Археологические находки

Археологические находки, имеющие отношение к одному из самых крупных пожаров в истории Москвы, найдены во время ремонта коммуникаций близ станции метро «Китай-город» в центре столицы. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

«Во время ремонта коммуникаций в центре Москвы обнаружено 55 фрагментов печных изразцов XVII века. Археологи нашли их при осмотре строительной траншеи на Ивановской горке (один из семи московских холмов, который находится у станции метро «Китай-город») вместе с фрагментами кухонных горшков из белой глины и двумя медными монетами - 1736-1737 гг. выпуска», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что среди найденных фрагментов присутствуют все основные элементы печного изразцового декора. Это и лицевые изразцы, и изразцы-пояски, и изразцы-карнизы.

По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексе​я Емельянова, практически на всех фрагментах заметны следы воздействия огня, что позволяет сделать вывод, что изразцовая печь пострадала при пожаре, затем была разобрана и выброшена в яму в ходе ремонта здания.

«Предположительно, печь была разрушена в 1737 г. (на это указывает дата чеканки одной из найденных монет). В тот год 29 мая (9 июня по григорианскому календарю) в Москве случился один из крупнейших пожаров XVIII века - Троицкий пожар. В огне пострадали более 12 тыс. различных зданий, в том числе монастыри, церкви, дворы, каменные и деревянные городские постройки. По всей видимости, не обошел Троицкий пожар и район Ивановской горки, что подтвердилось во время изучения археологических находок 2018 г.», - отметил А.Емельянов.

Троицкий (или Великий) пожар в столице вспыхнул на Троицу. Возгорание произошло в усадьбе богатого купца Александра Милославского на ул. Знаменка: по преданию, загорелась брошенная у иконы свеча. Сильный ветер донес огонь до дворца царевны Екатерины Иоанновны (племянницы Петра I) у Боровицкого моста. Потом пламя перекинулось на Кремль.

Первыми сгорели Конюшенный и Потешный дворы, огонь охватил Кремлевский дворец, Оружейную и Грановитую палаты, Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы. Полностью сгорели Гостиный Двор и башня над Воскресенскими воротами в районе Китай-города, а также множество других построек в Белом городе и Земляном городе (исторические районы столицы в пределах нынешнего Садового кольца) и за их пределами. Государственные объекты и храмы впоследствии восстанавливались за счет казны.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок