Меню Поиск

Закрыть

Суд оштрафовал выбежавшего в полицейской форме на поле «Лужников» во время ЧМ П.Верзилова из Pussy Riot

25.07.2018 12:22

Суд оштрафовал выбежавшего в полицейской форме на поле «Лужников» во время ЧМ П.Верзилова из Pussy Riot

Теги: МВД , ЧМ 2018 , ГУ МВД по Москве , ЧМ-2018 по футболу , Нарушения

Судья мирового судебного участка №364 по итогу рассмотрения административного дела в отношении участника Pussy Riot и издателя сайта «Медиазона» Петра Верзилова, который вместе с соратницами выбежал в полицейской форме на поле «Лужников» во время финала чемпионата мира по футболу, принял решение оштрафовать активиста на 1,5 тыс. руб., передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд постановил признать П.Верзилова виновным и назначить ему наказание в виде штрафа 1,5 тыс. руб.», - огласила решение судья Светлана Шатрова.

Адвокат П.Верзилова просил вызвать в суд в качестве свидетелей полицейских, которые задерживали его подзащитного, а также проводили досмотр и изъятие формы (галстук, брюки, рубашка с шевронами сотрудника полиции и погонами полковника).

П.Верзилов сообщил суду, что не признает вину. «Ваша честь, вину не признаю», - сказал он. П.Верзилов также зачитал манифест акции, который, по его мнению, позволяет определить цели акции, и причины, побудившие Pussy Riot на акцию.

В ходе заседания также была представлена справка, что П.Верзилов не служит в полиции, поэтому права на ношение формы не имеет.

Позже тот же судебный участок решит вопрос о наказании для троих активисток Pussy Riot - Ольги Курачевой, Ольги Пахтусовой, Вероники Никульшиной.

Во время финала ЧМ-2018 15 июля вышеперечисленные и П.Верзилов выбежали на футбольное поле в полицейской форме. Их задержали правоохранители.

На участников акции составили протоколы по ст. 20.31 КоАП («Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований») и 17.12 КоАП («Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов»).

Хамовнический районный суд Москвы 16 июля назначил всем четверым 15 суток административного ареста. А 23 июля Мосгорсуд признал это решение законным.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

15.07.2018 19:57

Четверо выбежавших на поле «Лужников» во время финала ЧМ-2018 доставлены в отдел полиции

Подробнее

17.07.2018 11:37

Материал аннулирован

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок