Меню Поиск

Закрыть

В СФ поддержали идею дифференцировать требования к уровню владения русским языком для иностранцев

эксклюзив

25.07.2018 09:30

В СФ поддержали идею дифференцировать требования к уровню владения русским языком для иностранцев

Теги: Мигранты , Совет Федерации , Русский язык

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова выступила за дифференциацию требований для уровня владения русским языком в зависимости от цели, которую преследует иностранец, приезжая в Россию. В частности, предлагается снизить такие требования для сезонных рабочих. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Мы ведем работу по дифференциации уровня владения русским языком для конкретных целей адаптации и интеграции в нашей стране. Здесь тоже нужны позиции определенные, для гражданства по более высокой планке, которую нужно достигнуть, и, соответственно, по сезонным рабочим мы должны сделать более гибкие критерии владения русским языком, в том числе предусматриваются такие планки и для обучающихся в образовательных учреждениях», - сказала Л.Бокова.

Сенатор уточнила, что во внимании комитета также находится вопрос адаптации детей мигрантов при их обучении в России. По словам парламентария, ряд российских вузов уже имеет определенные наработки для решения этой проблемы. Среди них Институт русского языка им. А.Пушкина, РУДН, МГУ.

«Самое главное – ведется работа правительством РФ по внесению в Государственную думу проекта федерального закона по социальной адаптации и интеграции иностранных граждан в РФ, который будет регулировать в том числе и этот вопрос», - добавила Л.Бокова.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок