Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Москва стала столицей мирового футбола (дополнение)

24.07.2018 15:25

С.Собянин: Москва стала столицей мирового футбола (дополнение)

Теги: ЧМ-2018 по футболу , Итоги

В ходе заседания президиума правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин подвел итоги проведения чемпионата мира по футболу 2018 г. в городе. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания.

В материалах к президиуму говорится, что всего столицу в дни мундиаля посетили порядка 4,5 млн туристов и экскурсантов. Больше всего туристов было из Китая (223 тыс. человек), США (167 тыс. человек), Германии (84 тыс. человек), Нидерландов (62 тыс. человек) и Франции (45 тыс. человек). Средняя заполняемость московских гостиниц составила порядка 90%. Дольше всего в столице оставались болельщики из Австралии (среднее время проживания - 15,8 дней), Аргентины (13,2 дней), Мексики (13,2 дней), Испании (10,6 дней) и Египта (10,3 дней).

«Во время чемпионата мира по футболу 2018 г. общественный транспорт Москвы бесплатно перевозил аккредитованных FIFA гостей и участников спортивных соревнований, а также волонтеров и зрителей матчей. Было определено 596 основных и резервных маршрутов движения официальных гостей чемпионата, в том числе 45 регулярных маршрутов наземного городского пассажирского транспорта. Дополнительно было организовано восемь маршрутов шаттлов между аэропортами, стадионами, площадкой фестиваля болельщиков и станциями метро. Для обслуживания объектов ЧМ-2018 было аккредитовано 33 таксомоторные компании с автопарком свыше 4,8 тыс. машин», - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что всего гости ЧМ-2018 совершили 5 млн бесплатных поездок на общественном транспорте Москвы. «Впервые в вагонах метро был организован показ матчей ЧМ. В частности, финальный матч Франция-Хорватия посмотрели более 300 тыс. пассажиров метро», - добавили в мэрии.

В материалах также говорится, что для медицинского обеспечения ЧМ-2018 в Москве было задействовано 32 стационарных пункта, 57 мобильных бригад, два вертолета санитарной авиации, 68 бригад скорой медицинской помощи, 600 медицинских работников. «За медицинской помощью обратились около 3 тыс. человек, из них более 1 тыс. иностранцев. Сотрудниками служб скорой и экстренной медицинской помощи было проведено около 200 госпитализаций в столичные стационары, где всем пациентам была оказана квалифицированная медицинская помощь, в том числе и высокотехнологичная», - следует из сообщения.

Англоязычные диспетчеры городской станции «скорой помощи» приняли около 500 обращений от иностранных граждан. Среднее время ответа диспетчера Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.Пучкова составляло три секунды, а среднее время прибытия «скорой» в дни проведения спортивных мероприятий - 11,7 минут.

Помимо этого, сообщается, что для обеспечения визуального контроля на различных объектах и территории города были задействованы возможности городской системы видеонаблюдения, камеры которой подключены к Единому центру хранения данных города Москвы (всего 184 тыс. камер).

«Несмотря на особый режим охраны был обеспечен быстрый и безопасный выход 100% болельщиков со стадионов: из «Лужников» - в течение 14 минут, со «Спартака» - в течение 16 минут», - пояснили в правительстве столицы.

Кроме того, на президиуме было сказано, что за время работы площадки фестиваля болельщиков FIFA на Воробьевых горах ее посетили 1,9 млн. болельщиков (в среднем - 80 тыс. человек в день). Наиболее многочисленными были болельщики из Мексики, Бразилии, Аргентины, Эквадора, Перу. Во время пауз между матчами на площадке проходили выступления артистов. Также в день матча четвертьфинального матча между сборными России и Хорватии была организована дополнительная площадка у стадиона «Спартак», которую посетили порядка 65 тыс. человек.

«Культурная программа ЧМ-2018 включала порядка 50 мероприятий - выставки, фестивали, культурно-массовые мероприятия. Их посетили около 9 млн человек. Было организовано 600 экскурсий на восьми языках по акции «Москва - столица мирового футбола», которые посетили 20 тыс. человек. Туристам было роздано 1,5 млн. туристских карт-схем и путеводителей по Москве», - добавили в пресс-службе.

В организации ЧМ-2018 принимали участие 5 тыс. городских волонтеров, которые работали на транспорте, развлекательных площадках и туристических маршрутах, занимались медобслуживанием, организовывали городские мероприятия и работали в информационных и аккредитационном центрах.

«Трансляции матчей ЧМ-2018 обеспечивал Международный вещательный центр, который был организован в московском «Крокус Экспо». В нем работали порядка 3,5 тыс. человек. Общий охват аудитории составил порядка 4 млрд человек по всему миру, в том числе финальный матч ЧМ посмотрели более 1 млрд зрителей», - следует из материалов.

Кроме того, в помещении Колонного зала Дома союзов располагался городской пресс-центр для журналистов, не получивших аккредитацию FIFA. В ходе подготовки и проведения турнира услугами городского пресс-центра воспользовались 3,7 тыс. журналистов, из них 1,6 тыс. представителей иностранных СМИ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок