Меню Поиск

Закрыть

Зарубежный опыт применения BIM-технологий намерены использовать в рамках программы реновации в Москве

24.07.2018 13:42

Зарубежный опыт применения BIM-технологий намерены использовать в рамках программы реновации в Москве

Теги: Хуснуллин , Строительство

Власти Москвы намерены использовать зарубежный опыт применения BIM-технологий (технология информационного моделирования зданий) при проектировании микрорайонов в рамках реализации программы реновации жилого фонда. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы договорились с целым рядом крупных международных компаний, что мы сейчас с ними создали рабочую группу по разработке различных мероприятий, в том числе мы привлекаем иностранные компании по разработке технологий BIM-проектирования микрорайонов в рамках программы реновации», - рассказал М.Хуснуллин.

Он также напомнил, что власти Москвы планируют использовать опыт Франции при переработке строительного мусора в ходе программы реновации. «У нас был подписан меморандум о намерениях с французской компанией Suez. Мы договорились о том, что они помогут нам в разработке программного продукта по управлению системами утилизации отходов при программе реновации. Мы понимаем, что в течение ближайших двух-трех лет у нас появится достаточно большой объем утилизации материалов от сноса домов. У нас этой проблемы нет в Москве, но все-таки опыт мировой, который сейчас существует, мы считаем полезным, и мы с ними договорились о разработке программного продукта», - пояснил заммэра.

Технология информационного моделирования (BIM) - это подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания, предполагающий сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании, когда здание и все, что имеет к нему отношение, рассматривается как единый объект.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок