Меню Поиск

Закрыть

Автомобиль Tesla похитили у москвича, пока он отбывал тюремный срок в США за хакерство

эксклюзив

24.07.2018 10:58

Автомобиль Tesla похитили у москвича, пока он отбывал тюремный срок в США за хакерство

Теги: автомобили , СВАО , Проверки , электромобили , Москва , Розыск , Хакеры

Бывший киберпреступник, причастный, по версии американского следствия, к хищению 9 млн долл., обратился в столичную полицию с просьбой разыскать пропавший автомобиль. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, в ночь на 24 июля в ОВД «Бибирево» обратился 35-летний житель столицы Владислав Хорохорин. «Мужчина пояснил, что в 2010 г. приобрел в Германии автомобиль Tesla, после чего перевез его на территорию России и оформил на машину документы, однако на учет в ГИБДД не поставил. Затем он передал транспортное средство своему знакомому для тюнинга, а потом уехал отдыхать в Ниццу, где его задержала местная полиция и по запросу властей США перенаправила в Соединенные Штаты, где ему назначили наказание в виде семи лет лишения свободы за кибермошенничество. В 2017 г. заявитель вернулся на родину и решил найти знакомого и свою машину, однако телефон приятеля оказался недоступен», - сказал источник.

Бывший хакер попросил полицейских разыскать его машину, а те инициировали проверку и устанавливают сумму ущерба.

Гражданин России, Израиля и Украины В.Хорохорин в 2013 г. был приговорен американским судом к семи годам тюрьмы, однако следствие настаивало на 62 годах заключения. Хакера, известного под никнеймом BadB, признали виновным в похищении информации о клиентах западных банков, а также в причастности к хищению 9 млн долл. с чужих счетов.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок