Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об учреждении Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

молния

24.07.2018 14:12

Госдума приняла закон об учреждении Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

Теги: Госдума , Крым

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном, чтении закон об учреждении в России новой памятной даты - Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

«Устанавливается новая памятная дата России - 19 апреля - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 г.). В ее названии отражены подлинные геополитические события, побудившие 19 (8) апреля 1783 г. великую императрицу Екатерину II подписать Высочайший манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую», - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы инициативы утверждают, что новая памятная дата способна подтвердить непрерывность пребывания Крыма и Севастополя в составе Российского государства.

«Это позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению - принятию 19 апреля 1783 г. Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, месту и роли в этом выдающемся событии великой императрицы Екатерины II и будет свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией», - уточняется в пояснительной записке.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента членами Совета Федерации во главе с его председателем Валентиной Матвиенко, а также депутатами Госдумы во главе с Натальей Поклонской.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок