Меню Поиск

Закрыть

Суд оставил под арестом выбежавшую на поле «Лужников» во время финала ЧМ-2018 участницу Pussy Riot

23.07.2018 12:26

Суд оставил под арестом выбежавшую на поле «Лужников» во время финала ЧМ-2018 участницу Pussy Riot

Теги: МВД , ЧМ 2018 , ГУ МВД по Москве , ЧМ-2018 по футболу , Нарушения

Мосгорсуд признал законным административный арест участницы группы Pussy Riot Вероники Никульшиной, выбежавшей на поле стадиона «Лужники» во время финального матча чемпионата мира по футболу 2018 г. между сборными Франции и Хорватии, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд постановил: решение Хамовнического суда оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения», - огласил решение судья Андрей Васильев.

Защита В.Никульшиной считает, что наказание в отношении нее является необоснованным и чрезмерно строгим. «В.Никульшина ранее не привлекалась к уголовной ответственности и имеет положительную характеристику, что явно является смягчающим обстоятельством», - сказал адвокат Николай Васильев.

Он отметил, что не был допущен к своей подзащитной во время составления протокола об административном правонарушении. «Я прибыл в отдел полиции, но не был допущен к процессу составления протокола, тем самым были грубо нарушены права на защиту В.Никульшиной», - добавил защитник.

Кроме того, адвокат отметил, что во время избрания наказания в отношении его подзащитной, на заседании не присутствовала сторона обвинения.

Сама В.Никульшина заявила, что своими действиями пыталась привлечь внимание к проблемам, которые указаны в манифесте, ранее опубликованном группой Pussy Riot на одном из интернет-ресурсов. Оглашать содержание манифеста В.Никульшина не стала, сославшись на то, что все документы приложены к материалу дела.

Позже суд рассмотрит апелляционные жалобы остальных участников Pussy Riot: Петра Верзилова, Ольги Курачевой и Ольги Пахтусовой.

Ранее Хамовнический районный суд рассмотрел административный материал по ч. 3 ст. 20.31 КоАП РФ и назначил четверым участникам Pussy Riot наказание в виде 15 суток административного ареста и запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований сроком на три года. Также им вменяют правонарушение, предусмотренное ст. 17.12 КоАП РФ («Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов»), этот материал будет рассмотрен в другом суде.

Ранее в пресс-службе Главного управления МВД РФ по столице сообщили Агентству «Москва», что 15 июля 2018 г. во втором тайме футбольного матча на Большой спортивной арене «Лужники» трое девушек и молодой человек выбежали на футбольное поле, с которого были удалены контрольно-распорядительной службой стадиона. Указанные граждане были доставлены в территориальный отдел полиции.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

15.07.2018 19:57

Четверо выбежавших на поле «Лужников» во время финала ЧМ-2018 доставлены в отдел полиции

Подробнее

17.07.2018 11:37

Материал аннулирован

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок