Меню Поиск

Закрыть

Суд оставил под арестом четверых выбежавших на поле «Лужников» во время финала ЧМ участников Pussy Riot

23.07.2018 17:56

Суд оставил под арестом четверых выбежавших на поле «Лужников» во время финала ЧМ участников Pussy Riot

Теги: МВД , ЧМ 2018 , ГУ МВД по Москве , ЧМ-2018 по футболу , Нарушения

Мосгорсуд признал законным административный арест на 15 суток четверых участников Pussy Riot: Петра Верзилова, Ольги Курачевой, Вероники Никульшиной и Ольги Пахтусовой, выбежавших на поле «Лужников» во время финала ЧМ-2018, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

По словам адвоката Николая Васильева, сотрудники полиции грубо нарушили права его подзащитных. «Сотрудниками полиции были нарушены права, а именно право на защиту, я не был допущен к процессу составления протоколов», - сказал он, добавив, что из материалов дела пропали объяснительные, составленные его подзащитными.

Адвокат также отметил, что наказание чрезмерно строго и было избрано необоснованно.

П.Верзилов заявил суду, что их акция имела сугубо политический характер. «Данная акция не была обусловлена хулиганскими побуждениями. Смыслом и целью всего мероприятия было привлечь внимание к проблемам в политическом устройстве нашего государства и проблемам функционирования правоохранительной системы», - сказал он.

В качестве свидетеля на заседании также присутствовала сотрудница полиции, составлявшая протокол о задержании на основании рапортов полицейских. По ее словам, каких-либо нарушений с ее стороны не было.

Кроме того О.Курачева, выступив с ходатайством, просила суд вызвать в качестве свидетелей лиц, давших свидетельские показания, а именно сотрудников полиции и сотрудников ЧОПа, осуществлявших контроль за проведением матча. «Я хотела бы услышать их показания в суде, так как именно на них строятся все обвинения в отношении меня», - сказала О.Курачева.

Ранее Хамовнический районный суд рассмотрел административный материал по ч. 3 ст. 20.31 КоАП РФ и назначил четверым участникам Pussy Riot наказание в виде 15 суток административного ареста и запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований сроком на три года. Также им вменяют правонарушение, предусмотренное ст. 17.12 КоАП РФ («Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов»), этот материал будет рассмотрен сегодня в другом суде.

В пресс-службе Главного управления МВД РФ по столице сообщили Агентству «Москва», что 15 июля 2018 г. во втором тайме футбольного матча на Большой спортивной арене «Лужники» трое девушек и молодой человек выбежали на футбольное поле, с которого были удалены контрольно-распорядительной службой стадиона. Указанные граждане были доставлены в территориальный отдел полиции.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

15.07.2018 19:57

Четверо выбежавших на поле «Лужников» во время финала ЧМ-2018 доставлены в отдел полиции

Подробнее

17.07.2018 11:37

Материал аннулирован

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок