Меню Поиск

Закрыть

Шедевры Лейденской коллекции в Москве посмотрели рекордное количество человек - более 275 тыс.

20.07.2018 14:29

Шедевры Лейденской коллекции в Москве посмотрели рекордное количество человек - более 275 тыс.

Теги: Выставки , Музеи

Выставку «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» в ГМИИ им. А.Пушкина посетили более 275 тыс. человек, что стало самым высоким показателем за последние пять лет. Об этом сообщает пресс-служба ГМИИ им. А.Пушкина.

«В Пушкинском музее завершается выставка «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции». С момента открытия выставку увидели более 275 тыс. человек, что стало самым высоким показателем за последние пять лет. Ранее рекорд по посещаемости принадлежал выставке «Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из Галерей Уффици и других собраний Италии» (215 тыс. 132 человека)», - рассказали в пресс-службе.

Экспозиция открыта до 22 июля, напомнили в музее.

Сообщается также, что в будние дни среднее количество гостей составляло 2-3 тыс. человек, в выходные достигало 6 тыс., а во время чемпионата мира по футболу посещаемость выставки в день увеличилась вдвое. Мероприятия образовательной программы, включавшей лекции и встречи на экспозиции, посетили 1,7 тыс. человек.

«Когда мы делали выставку, я отдавал себе отчет в том, что она будет пользоваться огромным успехом. Прежде всего по двум причинам: во-первых, из-за созвездия имен Рембрандта, Вермеера, Халса и множества других голландских художников, во-вторых, из-за уникальности коллекции, которая в обычном режиме не доступна широкой аудитории. Мы сознательно расширили состав выставки и показали больше работ, чем это было сделано в Париже, Шанхае и Пекине. Лейденская коллекция впервые была представлена столь полно и целостно в нашем музее. Сам господин Томас Каплан и кураторы Лейденской коллекции отметили, что по художественному качеству и элегантности показа нигде прежде эта выставка так достойно не экспонировалась», - сказал куратор выставки, заведующий отделом искусства старых мастеров ГМИИ им. А.Пушкина Вадим Садков.

Лейденская коллекция основана в 2003 г. американцами Т.Капланом и Дафной Реканати-Каплан и включает около 250 живописных и графических работ. Коллекция впервые была показана миру в 2017 г. в Лувре, а затем отправилась в мировое турне. Выставки с успехом прошли в Национальном музее в Пекине, Лонг-музее в Шанхае.

На выставке в ГМИИ им. А.Пушкина представлены 82 произведения из собрания коллекционеров, ни одно из которых ранее не выставлялось в России. Посетители увидели шедевры Рембрандта Харменса ван Рейна (12 живописных творений и один рисунок), Яна Вермеера Делфтского и Карела Фабрициуса (по одному произведению), Франса Халса (два), Геррита Дау (девять), Яна Ливенса (четыре) и других их выдающихся современников, а также уникальный рисунок Леонардо да Винчи.

После ГМИИ им. А.Пушкина Лейденская коллекция будет показана в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге (с 5 сентября) и в Лувре Абу-Даби.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок